rus-edin4

Финал Республиканского творческого конкурса «Мы - наследники Победы!» - 2022

В восьмой раз Межрегиональная общественная организация «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства культуры Республики Крым проводит этот творческий конкурс, и с каждым годом он становится масштабнее, и ярче, объединяя всё больше творческих коллективов из учебных заведений Республики Крым.

Такая популярность конкурса обусловлена тем, что в Республике большое внимание уделяется нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь в ближайшем будущем именно нынешним школьникам будет передано управление страной.

Сегодня на финальном концерте конкурса присутствовали почётные гости:
Глава Республики Крым Аксёнов Сергей Валерьевич, Председатель Государственного совета Республики Крым Константинов Владимир Андреевич, представители Симферопольской и крымской епархии, представители Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя, руководители министерств и ведомств Республики Крым, депутаты Госсовета, руководители комитетов, руководители Управлений образования РК, а также гости и друзья проекта, которые пришли разделить наш праздник.

Открыл мероприятие Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Обратившись с приветствием к присутствующим в зале, он отметил, что конкурс стал знаковым и является уже определенным брендом:
- Нам есть чему поучиться у ребят-участников конкурса. Эмоциональность зашкаливает от того, как они вкладывают свою душу в выступления, как рассказывают об истории и событиях Великой Отечественной Войны. Под руководством педагогов и родителей многие выступают, как профессиональные артисты и доносят ту правду и ту истину, которая есть в жизни на самом деле, - отметил Сергей Аксенов. Также, глава республики подчеркнул, что конкурс традиционно будет поддерживаться и проводиться каждый год.

В своей приветственной речи Владимир Константинов отметил, что для него большая честь присутствовать на подведении итогов конкурса, а также поблагодарил Елену Аксенову, как лидера и вдохновителя идеи конкурса, который, благодаря ей, стал общекрымской традицией:
- За этим стоит суть патриотической работы. Все то, что здесь происходит, участие детей в конкурсе - не только их самореализация как артистов, это еще и воспитание. Я абсолютно убежден, что дети, участвующие в этом конкурсе, станут полноценными гражданами Великой России, - сказал спикер Госсовета.

В ходе мероприятия были вручены благодарности начальникам Управлений образования муниципалитетов и педагогам от Государственного Совета Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, за значительный вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения Республики Крым. О подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны конкурсанты искренне и очень эмоционально рассказывали в своих творческих номерах. И не просто рассказывали, а словно сами проживали эти истории из огненных лет военного лихолетья. До слёз тронул зрителей номер Операция «Дети», который исполнили ребята из МБОУ «Ореховская средняя школа», (руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна). Литературно-музыкальную композицию «Баллада о трёх шагах» замечательно исполнил коллектив «Потомки победителей» из МБОУ «Старокрымский учебно-воспитательный комплекс №1 «Школа-гимназия» Кировского района Республики Крым (руководители Дервиш Тамила Мустафаевна, Стрельцова Ирина Германовна). Интересные номера - «Дело было на Кубани» и «Фронтовые прачки» показали - коллектив «Счастливое детство» МБОУ учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия» города Бахчисарай Республики Крым (руководитель Булычева Ирина Васильевна) и коллектив «Созвездие» МБОУ «Октябрьская школа-гимназия» Красногвардейского района Республики Крым (руководитель Закирьяев Руслан Каликович). Одним из самых ярких номеров стало выступление Бондара Ильи из МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1» Нижнегорского района Республики Крым, номер «От Победы к Победе» (руководитель Русина Анна Леонидовна). Глубоко раскрыли тему ребята из МБОУ «Столбовская средняя школа» Сакского района (номер «Нас бьют мы летаем», руководитель Гончарова Людмила Сергеевна), посвятив свое выступление Зине Туснолобовой. Поразил зрителей номер «Юность на минном поле…» МБОУ «Щебетовская школа имени М.А. Македонского г. Феодосия Республики Крым» (руководитель Гордиёнок Татьяна Викторовна). Замечательно выступили ребята из г. Красноперекопска, Евпатории, Кировского района, Джанкоя, Керчи, Ялты, Симферопольского района…

Победителям Конкурса – презентации, который состоялся в рамках творческого конкурса «Мы - наследники Победы!» дипломы вручили Министр образования, науки и молодежи РК Лаврик В.В. и председатель Государственного комитета молодежной политики РК Селимов С.С..

Победителями в Конкурсе – презентации стали:
III место - Коллектив «Будущее России» МБОУ «Нижнегорская средняя общеобразовательная школа №2» Нижнегорского района Республики Крым с презентацией «Будущее России в ее наследии», руководитель Богун Татьяна Владимировна

II место - Военно - патриотический отряд «Победа» МБОУ г. Керчи Республики Крым «Школа - гимназия №1 им. Героя Советского Союза Е.И. Дёминой» с презентацией «Хранители памяти», руководитель Линник Оксана Валерьевна

I место - Филипенко Николай ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» с презентацией «Волонтер», руководитель Хрящев Михаил Васильевич

Дипломами за участие в финале Конкурса-презентации отмечены:
- Военно - патриотический клуб «Звезда» с. Червоное Нижнегорского района Республики Крым с презентацией «Деятельность военно - патриотического клуба «Звезда», руководитель Тищенко Михаил Сергеевич
- Отряд «Правнуки Победы» с. Пшеничное Нижнегорского района Республики Крым с презентацией «Никто не забыт, ничто не забыто», руководитель Смирнова Ирина Петровна. Так же, коллектив отмечен специальным призом - сертификатом на приобретение спортивного инвентаря от почётного президента «Академии футбола Крыма», депутата Государственного совета Республики Крым - Ветохи Юрия Александровича.

Перед объявлением решения жюри, конкурсантов ожидали специальные призы:

Руководитель Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Алексий Тушев, обратившись к зрителям и поздравив всех с праздником – Днем св. Георгия победоносца, специальным призом отметил творческий коллектив «Вояж» МБОУ «Гвардейская школа - гимназия №3» Симферопольского района Республики Крым, номер «Сердце солдатской матери», руководители Крикницкая Инна Леонидовна, Бенсеитова Наджие Зиноровна, и вручил сертификат на паломническую поездку по святым местам нашего полуострова.

От имени Муфтия Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь хаджи Эмирали Аблаева, Зенифе Эмиралиевна Аблаева поблагодарила учителей, наставников и организаторов мероприятия, и отметила, что несмотря на то, очень сложно было сегодня сделать выбор лучшего коллектива, все таки выступлением, которое тронуло за живое и поразило своим артистизмом, стал номер Операция «Дети» МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района, руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна. Ребята получили ценный приз – ноутбук.

От Крымского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора сертификатом на автобусную экскурсию по местам Боевой славы Крыма награждены команды:
- ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж», руководитель Полюшкина Елена Владимировна
- МБОУ «Столбовская средняя школа им. Героя Советского Союза Н.А.Токарева» Сакского района, руководитель Гончарова Людмила Сергеевна

«Группой экскурсионных компаний Крыма» пригласительными билетами на посещение Парка развлечений и активного отдыха для всей семьи «Пандориум» или других экскурсионных объектов на выбор отмечены коллективы:
- Коллектив МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района, руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна
- Коллектив «Патриоты России» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени М.В. Фрунзе» г. Красноперекопск, руководитель Сигута Наталья Николаевна
- Юнармейский отряд «Орлан» МБОУ «СШ №1» г.Евпатория, руководитель Русина Юлия Александровна
- ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж», руководитель Полюшкина Елена Владимировна
-Образцовая шоу-группа «Поющие звезды» МОУ города Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2», руководители Нестеренко Наталья Михайловна, Гаврилович Елена Станиславовна
- Коллектив «Sunny tone» МБОУ «Ялтинская средняя школа №12 с углубленным изучением иностранных языков» г. Ялты Республики Крым, руководители Теленская Дарья Юрьевна, Васильцова Светлана Анатольевна

От президента Крымского футбольного союза Бородкина Сергея Александровича спортивным инвентарем награждена студия актёров театра и кино МБОУ «Лицей» Симферопольского района Республики Крым, руководитель Безродный Эдуард Николаевич.

Член правления Крымского Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» Туркин Александр Игоревич отметил сертификатом на посещение квест-экскурсии по литературным местам города Алушты коллектив МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района, руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна.

Пригласительными билетами на посещение аквапарка «Коктебель» от депутата Феодосийского городского совета Республики Крым Онищенко Максима Викторовича награжден коллектив учащихся 11 класса МБОУ «Щебетовская школа имени М.А. Македонского г. Феодосия Республики Крым», руководитель Гордиёнок Татьяна Викторовна.

От координатора общественного движения «Команда Возможностей» Натальи Поповой сертификатом на автобусную экскурсию по местам Боевой славы Крыма отмечен коллектив «Sunny tone» МБОУ «Ялтинская средняя школа №12 с углубленным изучением иностранных языков» города Ялты Республики Крым, руководители Теленская Дарья Юрьевна, Васильцова Светлана Анатольевна.

От Федерации экстремальных видов спорта, Выдыш Константина Вадимовича, сертификатом на летний уикенд в глэмпинге EXTREME Крым на мысе Тарханкут награждена Сигута Наталья Николаевна МБОУ «СОШ N2 им. М. В.Фрунзе» г. Красноперекопск.

От туристической компании «Рускрымтур» сертификат на 15 000 рублей на путешествие по России получил Бондар Илья МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1» Нижнегорского района Республики Крым, руководитель Русина Анна Леонидовна.

Денежный сертификат от Заместителя генерального директора МПК «Скворцово» Полищук Людмилы Анатольевны получил творческий коллектив «Вояж» МБОУ «Гвардейская школа - гимназия №3» Симферопольского района Республики Крым, руководители Крикницкая Инна Леонидовна, Бенсеитова Наджие Зиноровна.

Специальный приз - сертификат на приобретение спортивного инвентаря от почётного президента «Академии футбола Крыма», депутата Государственного совета Республики Крым - Ветохи Юрия Александровича получили команды:
- МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района, руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна
- МБОУ «Столбовская средняя школа им. Героя Советского Союза Н.А.Токарева» Сакского района, руководитель Гончарова Людмила Сергеевна

От Генерального директора рекламного предприятия ООО «ВВВ», Супрун Елены Владимировны, Сертификат на тур выходного дня Краснодар + Адыгея с рафтингом, праздничным ужином и экскурсиями получили команды:
- Коллектив «Наследники победы» МБОУ «Золотополенская общеобразовательная школа» Кировского района, руководитель Овсиенко Валерия Александровна
- Творческий коллектив «Вояж» МБОУ «Гвардейская школа - гимназия №3» Симферопольского района Республики Крым, руководители Крикницкая Инна Леонидовна, Бенсеитова Наджие Зиноровна

Перед тем, как приступить к награждению, Елена Аксенова, тепло поприветствовала собравшихся на праздничном концерте, поблагодарив всех, кто работал над проектом: ведущего, режиссеров, руководителей, участников, а также их родителей. Право объявить победителей Республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы» - 2022 Елена Александровна предоставила телеведущей, общественному деятелю - Арине Шараповой.

В младшей возрастной категории победителями стали:
III место - МБОУ «Старокрымский УВК №1 «Школа-гимназия» Кировского района Республики Крым, коллектив «Потомки победителей» с литературно - музыкальной композицией «Баллада о трёх шагах», руководители Дервиш Тамила Мустафаевна, Стрельцова Ирина Германовна
II место - МОУ г. Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс №2», образцовая шоу-группа «Поющие звезды» с номером «Боевая ласточка», руководители Нестеренко Наталья Михайловна, Гаврилович Елена Станиславовна
I место - МБОУ «Ореховская средняя школа» Сакского района Республики Крым с номером Операция «Дети», руководители Росинская Елена Валерьевна, Ардилян Татьяна Николаевна
I место - МБОУ учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия» г. Бахчисарая Республики Крым, коллектив «Счастливое детство» с номером «Дело было на Кубани», руководитель Булычева Ирина Васильевна

Победители награждены дипломами и путевками в детский оздоровительный лагерь на летнюю смену.

В старшей возрастной категории:
III место и путевки в детский оздоровительный лагерь - МБОУ «Золотополенская общеобразовательная школа» Кировского района Республики Крым, коллектив «Наследники победы» с номером «У войны не женское лицо», руководитель Овсиенко Валерия Александровна
III место и путевки в детский оздоровительный лагерь - МБОУ «Октябрьская школа - гимназия» Красногвардейского района Республики Крым, коллектив «Созвездие» с номером «Фронтовые прачки» (фронтовой «мыльный пузырь»), руководитель Закирьяев Руслан Каликович
III место и путевки в детский оздоровительный лагерь - МБОУ «Гвардейская школа - гимназия №3» Симферопольского района Республики Крым, творческий коллектив «Вояж» с номером «Сердце солдатской матери», руководители Крикницкая Инна Леонидовна, Бенсеитова Наджие Зиноровна
III место и путевки в детский оздоровительный лагерь - МБОУ «Лицей» Симферопольского района Республики Крым, студия актёров театра и кино с номером «Матч смерти», руководитель Безродный Эдуард Николаевич
II место - ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж» с номером «За себя и за того парня», руководитель Полюшкина Елена Владимировна
I место - МБОУ «Щебетовская школа имени М.А. Македонского г. Феодосия Республики Крым», коллектив учащихся 11 класса с номером «Юность на минном поле…», руководитель Гордиёнок Татьяна Викторовна
I место - Бондар Илья МБОУ «Нижнегорская школа-лицей №1» Нижнегорского района Республики Крым, с номером «От Победы к Победе», руководитель Русина Анна Леонидовна

Победители, занявшие I и II места в старшей категории, получают в награду путешествие по Золотому кольцу России!

По завершению финального концерта была исполнена песня «Бессмертный полк», которую подарил юным наследникам Юрий Лопушанский.

От всей души поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих побед!

Полную версию гала-концерта Республиканского творческого конкурса «Мы - наследники Победы!» - 2022 можно посмотреть по ссылкам:
Rutube - https://rutube.ru/video/ce5b2a13d851b37ae92a1ef62bdb1ce6/
Youtube - https://www.youtube.com/watch?v=AGk1DX4Bu0s 
Телеканал «Первый крымский» - https://1tvcrimea.ru/content/movie/mi-nasledniki-pobedi/#films


 

Контакты

29500 Республика Крым
г. Симферополь, пр-т Кирова, д. 27


тел.: +7 (978) 849-22-23
e-mail: rysskoe-edinstvo@mail.ru