rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • В. Путин. Историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Русское единство

В. Путин. Историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Русское единство

Послание В. В. Путина к Федеральному Собранию, 04.12.2014

В ежегодном Послании к Федеральному Собранию В. Путин заявил о «многоликой, но монолитной русской нации», объединяющей силой для которой является христианство. Ранее похожее определение русской нации дал Всемирный русский народный собор.

4 декабря 2014 года, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин упомянул «историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией».

По мнению президента, это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь.

Наряду с этнической близостью, языком и общими элементами материальной культуры, общей, хотя и не очерченной тогда устойчивыми границами территорией, нарождающейся совместной хозяйственной деятельностью и властью князя христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняяКорсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм».

Напомним, в ноябре 2014 года участники XVIII Всемирного русского народного собора представили концепцию русской этничности, тезисы которой во многом совпадают с оглашенными президентом.