rus-edin4

Издана книга о герое-партизане Лёне Дымченко

Издана книга о герое-партизане Лёне Дымченко

"Киев, декабрь 2013 года, кадры из телевизионных новостей: на майдане полыхают покрышки, гибнут люди, молодёжь размахивает бандеровскими флагами и выкрикивает фашистские лозунги... Многие задавали себе вопрос: как так получилось, что правнуки солдат, победивших фашизм, славят нацистских прихвостней, кровавых убийц - бандеровцев?
А получилось это потому, что с момента развала СССР делалось всё возможное, чтобы новые поколения подрастающих граждан Украины ничего не знали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и о зверствах, которые творили нацисты на оккупированных территориях Польши, России, Белоруссии, Украины и других стран. Даже называть эту войну на Украине стали не Великая Отечественная, а Вторая мировая...
Передо мной лежит книжечка - путеводитель "Старый Крым" из серии "Знакомый незнакомый Крым" (2011 г.), издание которой было осуществлено "при поддержке американского народа, представленной через Агентство США по международному развитию (USAID)". В книжке есть описание многих достопримечательностей Старого Крыма и исторических событий, рассказы о знаменитостях, посетивших город... Но нет ни одного слова о памятниках и событиях, связанных с периодом Великой Отечественной войны...
Как будто специально пытались стереть из народной памяти события той священной войны, чтобы написать свою, новую историю, в которой героями-освободителями стали те, кто расстреливал мирных граждан, издевался над людьми в концентрационных лагерях и травил их в газовых камерах.

Вот почему в год празднования 70-летия Великой Победы мне захотелось рассказать детям невыдуманную историю о настоящем герое - партизане Лёне Дымченко, трагически погибшем в 14 лет от рук немецко-фашистских захватчиков.
А помогли воплотить мне эту идею в жизнь неравнодушные люди: Ольга Вадимовна Байбуртская, заведующая Домом-музеем А.С. Грина города Старый Крым, которая любезно предоставила фотографии из фонда Литературно-художественного музея, познакомила с родственниками Лёни Дымченко и показала его дом, и сотрудники Межрегиональной общественной организации "РУССКОЕ ЕДИНСТВО", которые сразу откликнулись на мою просьбу и осуществили финансовую поддержку издания книги. Большое вам за это спасибо!

В начале сентября, когда закончатся летние каникулы и школьники Старого Крыма вернутся в классы, они смогут встретиться со своим героическим земляком на страницах книги "Рассказ о партизане Лёне Дымченко".

11.07. 2015 г. Т.Н. Керусова