rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Совет по русскому языку подвёл итоги. Совершенствуем знания русского языка в Крыму!

Совет по русскому языку подвёл итоги. Совершенствуем знания русского языка в Крыму!

Совет по русскому языку подвёл промежуточные итоги работы

Совет по русскому языку при Правительстве России обсудил реализацию образовательных языковых программ, их учебно-методическое и кадровое обеспечение, продвижение образования на русском языке.

Заседание Совета началось с оглашения результатов ЕГЭ. Отмечено, что в этом году средний тестовый балл по русскому языку значительно выше. Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец прокомментировала результаты: «Доступность образования на русском языке, качество и квалификация тех педагогов, которые преподают русский язык, – вот над этим мы работаем».

Для решения этих задач, а также с целью популяризации русского языка в мире в прошлом году был запущен портал «Образование на русском», где можно выучить язык с нуля, усовершенствовать знания языка или повысить квалификацию педагогам. За девять месяцев работы сайт посетили 300 тысяч человек. По прогнозам в будущем году количество пользователей достигнет миллиона.

С 1 сентября на портале появятся еще десять новых программ повышения квалификации. Сегодня в России насчитывается более 120 тысяч преподавателей русского языка и литературы. Но этого недостаточно. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подчеркнул, что некоторые регионы нуждаются в помощи для успешного решения кадрового дефицита. К этому вопросу вернутся на очередном совещании Совета по русскому языку, которое пройдет 4 сентября на Дальнем Востоке.

Межрегиональная общественная организация «Русское единство» предлагает жителям Крыма посетить образовательный портал и пройти тестирование. Великий русский язык, на котором говорит и думает подавляющее большинство крымчан, объединяет не только жителей полуострова, но и всех граждан нашей огромной многонациональной страны. Возможно, пришло время в полной мере осознать могущество нашего языка и отшлифовать его знания.