rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • В Крымском экспертном клубе состоялась встреча с Еленой Аксёновой

В Крымском экспертном клубе состоялась встреча с Еленой Аксёновой

Крымский экспертный клуб: памятнику Екатерине II быть!

В Крымском экспертном клубе состоялась встреча с Еленой Аксёновой, которая от имени Межрегиональной общественной организации «Русское единство» в сотрудничестве с Фондом Святителя Василия Великого координирует благотворительные проекты и всероссийский сбор средств на возрождение памятника Екатерине Великой в Симферополе.

В ходе встречи присутствующие обсудили детали проекта по воссозданию монумента.

В 1880-е годы памятник Екатерине II был возведён на народные средства. Монумент находился городском саду — любимом месте отдыха симферопольцев — и являлся главным украшением Симферополя.

Уже в конце 1980-х общественность неоднократно поднимала вопрос о необходимости восстановления этого величественного монумента, одного из лучших в Российской империи. Но несмотря на попытки воссоздать памятник, сделать этого не удавалось по разным причинам, прежде всего, политическим. К счастью, сегодня нет подобных препятствий. Предполагается, что сам памятник будет максимально соответствовать оригиналу, а площадь и весь парк реконструированы.

Многие выдающиеся деятели российской культуры поддержали эту идею и предложили свою помощь.

Крымский экспертный клуб разделяет уверенность межрегиональной общественной организации «Русское единство» в том, что тысячи крымчан примут посильное участие в сборе средств на воссоздание памятника Екатерине Великой.

Реализация проекта позволит восстановить историческую справедливость и разорванную связь времён. Ведь именно эти незыблемые ценности лежали в основе судьбоносного решения жителей Крыма, о котором они заявили на референдуме 16 марта 2014 года.