rus-edin4

Фестиваль славянского искусства «Русское поле»

Фестиваль славянского искусства «Русское поле-2015»

26 июля в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно» состоялся IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Мероприятие прошло с большим успехом, его посетило более 200 тысяч гостей.

«Русское поле-2015» посвящено 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Фестиваль открыл череду праздничных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В этом году 38 делегаций представили на «Русское поле» регионы России; более 1600 человек стали участниками фестиваля – академические и фольклорные и коллективы, товаропроизводители и мастера-ремесленники, спортсмены-наездники, волонтеры и реконструкторы.

С приветственными словами к гостям и участникам обратились мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх Кирилл поздравил присутствующих с праздником, рассказал об истории крещения князя Владимира и Руси, призвал братские народы к добру и миру, пожелал благоденствия, духовного развития:

«...Когда я говорю о христианской, православной системе ценностей, я хочу сказать, что представители традиционных религий России, близки нам. А если бы было не так, то никогда Россия не стала бы многонациональным государством. Мы все знаем, что такое добро и что такое зло, и на основании этой способности отличать добро от зла строим и будем строить свою общую жизнь — жизнь Отечества нашего. Я бы хотел обратить сегодня с этого места свои слова к нашим братьям на Украине, в Беларуси. Мы все наследники святого князя Владимира. Мы все воспитаны одной верой. Мы не можем быть врагами. Мы, в конце концов, исторически один народ. И если кто-то разрушает единство нашего народа, то нужно подумать, откуда же эти веяния идут, потому что из глубины народной жизни это происходить не может...»