rus-edin4

Православные христиане празднуют Медовый Спас

Православные христиане празднуют Медовый Спас

Согласно православному календарю, 14 августа отмечается Медовый Спас, который совпадает с началом Успенского поста. В этот день в храм прихожане приносят мед, освящают его и только после этого начинают угощаться.

Название праздника «спас» происходит от присказки «спасались запасая»: в это время года запасали продукты, чтобы пережить зиму и весну. Считалось, что с этого дня пчелы перестают собирать мед и тоже начинают готовится к зиме. Наши предки в этот праздник раздавали освященный мед детям, нищим, незнакомцам – это было благородное занятие. Первая ложка меда была магической – съевший ее загадывал желание, и оно скоро обязательно сбывалось. Также в этот день начинался сбор мака, который был очень популярным в кулинарии наших предков, без него не обходилось ни одно застолье.

По народной традиции в Медовый Спас поминают семь братьев Макковеев – ветхозаветных мучеников. В этот день наши предки молились о хорошем осеннем урожае, освящали воду. Считалось, что в Спас прощаются все бабьи грехи. Затем собирали травы, из которых потом делали обереги. Вечером начинались традиционные гуляния: песни, пляски, угощения. На столы обязательно подавались мед, медовуха и мак.

Праздник имеет отношение и к Крещению Руси: именно в эти дни крестился сам Владимир. Поэтому14 августа верующие святили воду в водоёмах. Потом окунались, смывая грехи и запасаясь здоровьем, купали скот. И после этого дня старались в воду не заходить от греха подальше – вода начинала цвести и являлась источником болезней.

МОО "Русское Единство" поздравляет всех православных христиан со светлым Медовым Спасом! Пусть в ваших домах царит счастье и благополучие, пусть невзгоды и болезни обходят стороной ваши дома!