rus-edin4

Преображения Господне празднуют сегодня на Руси

Преображение Господне празднуют сегодня на Руси

Преображение Господне — один из двенадцати самых значимых празников Православной церкви. В народе этот день также именуется Яблочным Спасом и отмечается 19 августа.

В этот день, согласно Евангелию, Иисус взял с собой на гору своих учеников – Иоанна, Иакова и Петра – и преобразился перед ними: его лицо просияло как солнце, а одежды стали белыми как снег. Апостолы в ту же минуту услышали голос с небес: "Это сын мой возлюбленный, в котором все мое благоволение. Его слушайте". Из евангельского текста следует, что Христос преобразился перед апостолами за 40 дней до распятия, но чтобы праздник не приходился на дни Великого поста, Церковь перенесла его на август.

Гора Фавор в Галилее, что на севере Израиля, традиционно считается местом Преображения. Здесь царица Елена построила в IV веке храм в честь Преображения и положила начало общественного празднования великого события.

Сегодня Священники надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Христа, а после службы освящают новый урожай. Этот обычай приурочен к празднику Преображения, так как на Востоке к этому времени поспевали плоды, самыми важными из которых считались используемые в богослужении колосья и виноград. Но на Руси виноград к августу поспевал не везде, поэтому был заменен на яблоки. Отсюда праздник получил второе название – Яблочный Спас.

В этот день принято есть яблоки, поливая их медом. Откусывая первое яблоко, нужно загадать желание и произнести "что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется". По традиции люди, у которых были сады, угощали плодами нищих и больных. Нарушавшие этот обычай, считались непорядочными. Считалось, что после праздника Преображения Господнего преображаетсяи и погода: ночи становятся по-осеннему холодными. По погоде в этот день строили прогнозы на январь.

МОО "Русское единство" поздравляет христиан с великим праздником Преображения! Пусть каждый миг вам дарит свет, любовь и понимание. Пусть в ваших сердцах всегда горит огонёк тепла и щедрости. Будьте милосердны к ближним. Делайте людям добро, и оно непременно вернётся к вам сторицею.