rus-edin4

День государственного флага России

День государственного флага России

22 августа вся страна отмечает День государственного флага. Огромный флаг России развернули на главной площади Симферополя школьники и представители народного ополчения Крыма.

Полотнище было переданного в дар Республике Крым митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне.

Длина флага  28 метров, ширина  16 метров, вес полотнища  около 100 кг. Флаг прибыл в Россию при содействии некоммерческой общественной организации «Русский мир в Мексике» и Министерства культуры РФ. Перед тем, как прибыть в Крым, флаг проделал путь в 17 тысяч км: из Мехико через Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Москву.

«Государственный флаг сопровождает все знаковые события в стране. Ну а в прошлом году российский и одного с ним цвета крымский флаг стали символом нашей победы, нашей свободы. Поэтому День флага мы отмечаем с особым чувством патриотизма»,  сказал на церемонии глава республики Сергей Аксенов.

Митрополит Антоний в письме, направленном в адрес руководства Республики Крым, отметил, что флаг будет вручен жителям Крыма как «символ тех успехов, которых достигла Россия на пути своего духовного развития и в сфере культурного взаимодействия с дружественным государством Мексикой».

Организация «Русский мир в Мексике» предложила вывесить подаренный российский флаг на специальном постаменте. Глава Крыма пообещал выбрать для этого место, откуда полотнище хорошо будет видно гостям и жителям Крыма.