rus-edin4

Курбан-Байрам

C праздником Курбан-Байрам

поздравляет мусульман Межрегиональная общественная организация «Русское единство»!

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам (или Ид уль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. Длится праздник 2-3 дня и является частью обряда паломничества в Мекку. Ясно, что не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку. Поэтому ислам предписывает мусульманам исполнять обряд не только в Мекке, но и в любом месте.

Праздновать день жертвоприношения мусульмане начинают с раннего утра. На заре они совершают полное омовение, надевают новую одежду и отправляются в мечеть к утренней молитве. Принимать пищу перед молитвой не рекомендуется.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, собираются на улице или во дворах, хором поют славословие Аллаху. Затем они слушают проповедь муллы, после которой обычно идут на кладбище помолиться за умерших. Вернувшись с кладбища, в знак готовности служить богу, приступают к жертвенному обряду. В жертву приносят специально откормленное животное.

В этот день мусульманин считает своим долгом накормить бедных и голодных. Друзья и родственники в дни праздника стараются сделать друг другу подарки. Посещение родных и близких в эти дни считается благословенным и желательным.

В знак уважения к традициям ислама и всем мусульманам, проживающим в Крыму, 24 сентября 2015 г. объявлен нерабочим праздничным днем в связи с праздником Курбан-Байрам. Соответствующий указ подписал глава Республики Крым Сергей Аксенов.