rus-edin4

С Праздником!

4 ноября Россия отмечает День народного единства

В декабре 2004 года правительство России учредило День народного единства. Дата 4 ноября выбрана не случайно. Она символизирует память о событиях исторического 1612 года, когда войска Дмитрия Пожарского изгнали врага с русской земли и освободили Москву от польских интервентов.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение, возглавляемое нижегородским воеводой Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, штурмовало Китай-Город. В результате командование польской армии было вынуждено подписать немедленную капитуляцию. Первым вступил в освобожденную Москву Дмитрий Пожарский с иконой Казанской Божьей Матери. На Руси свято верили, что именно святая икона помогла защитить страну от польского нашествия.

День благодарности Пресвятой Богородице ежегодно праздновали на Руси вплоть до 1917 года. А после революции большевики отменили этот праздник.

Но добрая традиция была возвращена: с 2005 года вся Россия ежегодно отмечает государственный праздник День народного единства. А 4 ноября объявлен официальным нерабочим днём. Праздник символизирует единство и сплоченность народа нашей страны.

Межрегиональная общественная организация "Русское единство" поздравляет соотечественников с Днём народного единства! И пусть всех нас, представителей разных сословий, вероисповеданий, наций и народностей России всегда объединяет гордость за свою великую державу, её историю и вера в счастливое будущее. 

Процветание в единстве!