rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Подписано соглашение о сотрудничестве между Москвой и Крымом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Москвой и Крымом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Москвой и Крымом

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение между правительством Москвы и Советом министров республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 

Церемония прошла в Красном зале московской мэрии на Тверской улице в понедельник.

"Сегодня серьезное мероприятие проводится в Красном зале, мы подписываем соглашение о сотрудничестве в области экономики и политики", - сказал мэр С.Собянин на церемонии.

По его мнению, за два года отношения между Москвой и Крымом серьезно продвинулись вперед.

"Очень активно развиваются экономические отношения, связанные с поставками товаров из Крыма в Москву. Мы видим активное присутствие Крыма на московских ярмарках, прямые поставки в товаропроизводящие сети Москвы", - подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, московский градоначальник особо отметил развитие туристических связей двух субъектов РФ.

"И крымчане приезжают в Москву, и большое количество москвичей, в том числе, детей, приезжает на летний отдых в Крым", - отметил он.

Мэр считает, что у двух регионов есть огромный потенциал дальнейшего улучшения сотрудничества, наращивания объема товарооборота, взаимовыгодных отношений в области экономики, культуры и других сферах жизни.

"Я хочу поблагодарить Сергея Валерьевича (глава республики Крым Сергей Аксенов - ИФ) за активную подготовку данного соглашения", - отметил С.Собянин.

Глава республики Крым на церемонии заявил, что еще до подписания соглашения Москва активно помогала республике Крым и Севастополю по всем направлениям.

"Крымский туристический продукт очень серьезно позиционируется правительством Москвы, оказывается прямая помощь в рекламировании крымских здравниц", - сказал С.Аксенов.

Он напомнил, что в московских клиниках были спасены десятки жизней крымчан, в том числе детей, которых в случае необходимости доставляли в российскую столицу бортом МЧС.

Глава республики Крым также заявил, что республика всегда ценит ту помощь, которую Москва оказывает Крыму и Севастополю.

По материалам «Интерфакс-Россия»