rus-edin4

Свет великой Победы в сердцах наших детей. Финал конкурса «Мы - наследники Победы!»-2017

«Прекрасно будущее Крыма, если здесь с ТАКИМ уважением относятся к детям…», - оброненная кем-то фраза на выходе из зала Государственного академического музыкального театра республики Крым, где 5 мая состоялся финал Республиканского творческого конкурса «Мы – наследники Победы!», заставила задуматься… 

Третий раз проводит конкурс Межрегиональная общественная организация «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» и с каждым годом он становится всё масштабнее, красочнее, ярче, объединяя всё больше творческих коллективов учебных заведений Крыма и Севастополя. В этом году в нём приняли участие более 15 тысяч детей! Без сомнения, растущая популярность конкурса во многом обусловлена поддержкой на самом высоком уровне. И это прекрасно, что нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется огромное внимание, ведь именно нынешние школьники в недалёком будущем станут инженерами, строителями, учителями, врачами… Это им – из рук в руки – будет передано управление страной. 

На финальном концерте конкурса присутствовали руководители республики, министерств и ведомств, депутаты Государственного Совета Крыма, а также друзья и партнеры конкурса. 

Открыл праздник председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов словами: «Наш народ, доказал, что он – самый сильный, самый могучий, когда смог сломить хребет страшному зверю – фашизму, вскормленному западной цивилизацией, - ценой страшных потерь. Помните, о тех героических подвигах, великих победах, которые совершили ваши прадеды. Их было множество. Есть ещё и не рассказанные истории народного подвига. Рассказывайте о них, изучайте историю и помните, что завоёванная Победа – великая для всего человечества». 

О юных героях Великой Отечественной современные дети рассказывали стихами, прозой, песнями… И не просто рассказывали, а проживали жизнь своих сверстников из огненных лет военного лихолетья – по-детски искренне. Это было потрясающе – до слёз. О Зине Портновой проникновенно поведала Катя Маковоз (Симферополь), ялтинцы Влада и Вадим Калинины читали фронтовое «Письмо». «Украденное солнце» - эту литературно-музыкальную композицию исполнили керчане.

В финал вошли ещё два прекрасных номера керченских школьников – «Защитникам Аджимушкая» и «Расстрелянная скрипка». Студент из Симферопольского политехнического колледжа Виталий Волынко буквально очаровал и зрителей, и ЖЮРИ, и друзей конкурса. В результате Виталий собрал наибольшее количество призов за композицию «Неутолимая жажда». Эту жажду в его исполнении трудно было не почувствовать.

Своеобразно раскрыли тему гимназисты из Евпатории, представив воспоминания немецкого солдата, который потрясенный подвигом 12-летнего Тихона Барана написал в своем дневнике: "Мы никогда не победим русских, потому что дети сражаются у них как герои". Замечательно выступили ребята из Красногвардейского, Симферопольского, Советского районов Крыма, Армянска, Джанкоя… Композиция «Мы помним!» хореографического коллектива школы-интернат №5 из Севастополя стала финальной точкой программы.  

 

Три часа проходило праздничное действо, и большую часть этого времени заняло награждение участников. Без наград не остался никто! 

Поздравляли, вручали – и детям, и педагогам - дипломы, грамоты и подарки депутаты Госсовета Крыма, представители правительства, друзья конкурса: 

- Депутат Государственного Совета РК (председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту) - Бобков Владимир Витальевич; 

- Депутат Государственного Совета РК (председатель комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам) - Буданов Игорь Викторович; 

- Президент Крымского Футбольного Союза, Депутат Городского Совета г. Евпатория - Ветоха Юрий Александрович; 

- Генеральный директор телерадиокомпании "Крым" - Козырь Екатерина Александровна; 

- Директор  ГАУ РК "Региональный центр ценообразования в строительстве", ветеран боевых действий в Чечне в составе групп специального назначения - Якубовский Александр Георгиевич; 

- Представитель Федерации парусного спорта Республики Крым - Абрамова Светлана;

- Преставитель Центра подводных исследований Русского Географического Общества -Черепанов Николай; 

- Студия "Солнышко Продакшн" - Сторожко Сергей Сергеевич; 

- Руководитель сети магазинов подарков и домашнего декора "Кошкин двор"- Прилепская Наталья Леонидовна; 

- Директор производственной компании "СТРОММОНТАЖ" - Пикман Виталий; 

- Руководитель группы экскурсионных компаний, Депутат Городского Совета г. Алушта -Жиленко Виктор Леонидович; 

- Генеральный директор компании "ВВВ плюс "- Супрун Елена; 

- Вице-президент мотоклуба "Офицеры" - Гнидич Евгений. 

Победителям конкурса вручал награды Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. «Вы всем нам сделали колоссальный подарок, - обратился он к участникам, - подарили неподдельные эмоции. Это дорогого стоит. Огромное вам спасибо! И поклонимся нашим ветеранам… Сегодня самое главное – сохранить Память и не допустить больше войн. Уверен, у нас с вами это получится. Будем и дальше поддерживать проведение этого и подобных ему конкурсов и расширять их границы». 

В младшей возрастной категории победителями стали: 

III место Маргарита и Мария Рошка (Колодезянская школа, Красногвардейский район); 

II место Никита Заричный (Ильичевская средняя школа, Советский район), творческий коллектив "Искра" ("Маленская школа" Симферопольского р-на"), 

Влада и Вадим Калинкины (г. Ялта);

I место -творческий коллектив из г. Керчь (школа-гимназия №1). 

Победители награждены дипломами и путевками в детский оздоровительный лагерь. 

 

В старшей возрастной категории: 

III место и путевки в детский оздоровительный лагерь получили ученики гимназии имени Ильи Сельвинского (г. Евпатория) и школы № 13 (г. Керчь);

II место - Джанкойский многоуровневый образовательный комплекс №2 и школа-лицей №2 (г. Армянск) 

I место - Екатерина Маковоз (Открытый космический лицей, г. Симферополь). 

Награда за I и II места - путешествие по Золотому кольцу России!  

Кроме главных призов, участников ожидали награды от друзей конкурса. Это сертификаты на мастер-классы, экскурсии, билеты в кинопарк «Викинг», путевки в детский оздоровительный лагерь, "путевки выходного дня» для руководителей коллективов, сертификаты учебным заведениям на приобретение спортивного инвентаря, копировальная техника, столы и инвентарь для  настольного тенниса, планшеты и смартфоны и  другие приятные сюрпризы.

Несколько участников смогут в буквальном смысле прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, погрузившись на дно Черного моря вместе со специалистами Центра Подводных Исследований Русского Географического Общества. Керченский политехнический колледж с литературно музыкальной композицией "Защитникам Аджимушкая посвящается..." получили специальный приз от Арт-студии "Солнышко продакшн"- профессиональную съёмку видео-клипа.  

Рекламная компания «ВВВ плюс» и мотоклуб "Офицеры" подготовили особенные награды: коллектив «Новое поколение» (Керченский политехнический колледж), Виталий Волынко (Симферопольский политехнический колледж), Жук Эльзара и группа "Феникс" (Зерновская школа Красногвардейского р-на) - поедут в путешествие в Санкт-Петербург! 

Традиционно были подведены итоги и в конкурсе видео работ «Дети Победы!», который в этом году собрал более 50-ти сюжетов, посвященных воспоминаниям людей, переживших Великую Отечественную войну в юном возрасте. Главный приз победителям конкурса от Кинофестиваля «Святой Владимир»  - путевки в Артек, на международную смену в августе 2017. Во время этой смены мастера кинофестиваля «Святой Владимир» проведут для ребят мастер-классы по обучению кино-профессиям и конкурс детских и юношеских работ «Кино-Лаборатория». 

В завершение финального концерта со сцены грянули детские голоса всех участников конкурса. Была исполнена песня  «Мы - наследники Победы!», которую подарила юным наследникам, её автор, Татьяна Николаевна Кузьмина – педагог СОШ с. Морское. 

На прощание, все ребята, у кого удалось спросить, уверенно сказали, что обязательно будут участвовать в конкурсе следующего года.

Полную версию гала-концерта 2017 «Мы - наследники Победы!» можно посмотреть здесь: https://vk.com/video/playlist/-87644208_4?section=playlist_4&z=video-87644208_456239063%2Fclub87644208%2Fpl_-87644208_4