rus-edin4

Финал конкурса «Мы – Наследники Победы!» - 2018»:

НАМ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ ИХ ИМЕНА, ЧТОБ НЕ ЗАБЫТЬ СВОИ…

Я помню. Я горжусь. И преклоню колено
У мраморной стены… У Вечного Огня…
И многие, как я, склонятся непременно,
Ведь каждый, кто погиб, погиб и за меня...

9 мая мы празднуем самую великую Победу, какую только знала тысячелетняя история нашего народа, нашей страны. Цена это победы очень высока – миллионы жизней…

Из поколения в поколение каждая российская семья бережно передаёт главную духовную заповедь, вынесенную из тех, огненных лет, - «Мы – потомки Героев». Гордое осознание величия подвига народа-победителя живёт в нас на генетическом уровне, воплощаясь в конкретных именах своих отцов, дедов и прадедов. Мы всматриваемся в старые фронтовые фотографии, перебираем семейные реликвии и, находя общие семейные черты, ещё более проникаемся чувством сопричастности к Великой Победе. Вот почему годы не властны над нашей исторической Памятью. Она живет не только в сердцах благодарных потомков, но и в названиях тысяч и тысяч городских улиц, проспектов, площадей, населенных пунктов.

В этом году участники четвертого республиканского патриотического конкурса «Мы – наследники Победы!», финал которого состоялся в канун Дня Победы, исследовали топонимы Крыма и Севастополя, которые носят имена Героев Великой Отечественной войны. Более 100 тысяч ребят приняли участие в конкурсе, то есть в пять раз больше, чем в прошлом году! Разумеется, это весомо, ведь участники конкурса, после глубокого погружения в историю своей страны, биографии героев, будут ходить по знакомым улицам с особенным чувством…

Следует отметить, что по сравнению с предыдущими годами заметно возрос творческий и исполнительский уровень художественных композиций, которые были показаны в финале конкурса. Безусловно, можно объяснить это тем, что участие в республиканском конкурсе с каждым годом становится всё престижнее, поэтому и дети, и педагоги стараются изо всех сил, ищут новые, формы подачи материала, нестандартные художественные приёмы. И всё-таки главным остаются эмоции, когда дети не играют, а вкладывают душу в те образы, которые они создают – искренне и непосредственно. Этот высокий эмоциональный градус отражается в зале - в блеске глаз, бурных аплодисментах и тихой слезинке, сбегающей по лицу. И таких лиц было много…

В республике придают огромное значение патриотическому воспитанию новых поколений крымчан. Поэтому на финальном концерте присутствовали первые лица правительства Крыма, представители правительства Севастополя, а также партнёры конкурса.

«То, что мы видим сегодня, говорит о том, что у нас есть надёжная смена, которая будет равняться на наших ветеранов, на своих родных и близких, которые сделали всё ради Победы», - таково мнение главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов напомнил, что в Крыму погибло более миллиона советских солдат: «Вдумайтесь в эту цифру: какое количество жизней отдано за каждый метр крымской земли…». «Память о них – наше наследие», - отметил Константинов и выразил благодарность автору идеи, инициатору и главному организатору конкурса – руководителю МОО «Русское единство» Елене Аксёновой «за ту работу, которую она ведёт по патриотическому воспитанию молодых крымчан».

В свою очередь Елена Аксёнова поблагодарила всех, кто помогал организовывать и провести конкурс, в том числе, глав муниципалитетов, Министерства образования и культуры Крыма, Департамент образования и Главное управление культуры Севастополя, а также юных участников, педагогов-руководителей, и отдельно – родителей. «Родители не только помогают вам готовить номера, - обратилась Елена Александровна к ребятам, - вместе с вами учат стихи, шьют костюмы… Таким образом они сохраняют наше историческое наследие, семейные ценности». Благодарностями от МОО «Русское единство» были награждены три семьи, одна из них – из Севастополя.

Благодарностями, грамотами от Госсовета, Правительства, министерства образования были отмечены все педагоги учебных заведений, работники образовательных, культурно-досуговых учреждений для детей Крыма и Севастополя, принимавших участие в подготовке творческого конкурса, «за героико-патриотическое воспитание детей и молодёжи, формирование нравственных ценностей и уважения к историческому прошлому».

16 лучших номеров были представлены в финале творческого патриотического конкурса «Мы – наследники Победы!». Все они – проникновенны и трогательны до слёз, наполненные глубокими чувствами сопричастности к Подвигу народа, величайшей ответственности перед историей и Памятью…

Потрясающе прозвучал «Монолог жены моряка» в исполнении девчушки из керченской школы № 9, а «Сухопляс» девчонок из Первомайской школы № 2 как будто впитал в себя вдовью горечь и боль… «Боевая подруга» - композиция «Пятихатской школы» Красногвардейского района высветила малоизвестный подвиг простой женщины Марии Октябрьской. Севастопольцы из школы № 38 поведали о подвиге пяти черноморцев – пять улиц в Севастополе названы их именами. Ребята из евпаторийской гимназии им. И. Сельвинского в композиции «Не имеем права спать!» рассказали о врачах Великой Отечественной так, как не всегда удаётся профессиональным артистам – дойти до каждого сердца. И это не удивительно, ведь немало ребят говорили о своих прадедах, чьими именами названы улицы, к примеру, студенты из Керченского политехнического колледжа. Своё выступление они назвали «Преемственность поколений». Композиция «Черные бушлаты» театра пластики школы № 16 Евпатории вызвала в зале шквал оваций.

Вручали награды победителям глава Республики Крым Сергей Аксёнов, министр образования Крыма Наталья Гончарова.

В младшей возрастной категории первое место заняла краснофлотская средняя школа Советского района, второе место - симферопольская гимназия № 39, третье - Черноморская школа № 1. Коллективы получили дипломы и путёвки в оздоровительные лагеря.

В старшей возрастной категории первое место завоевала евпаторийская средняя школа № 16, второе место – Таврическая школа-гимназия № 20 святителя Луки Крымского (Симферополь) и школа № 9 города Керчи. Призёры награждены дипломами и туристическими поездками по «Золотому кольцу» России.

На третьем месте – симферопольская школа-детский сад № 37, Первомайская школа № 2, евпаторийская гимназия им. И. Сельвинского, севастопольская школа № 38 им. Челнокова. Ребята награждены дипломами конкурса и сертификатами на получение путёвок в оздоровительные лагеря.

В рамках конкурса «Мы – наследники Победы!» совместно с фестивалем «Святой Владимир» ежегодно проводится конкурс видеосюжетов. Около 100 работ был прислано на конкурс в этом году, 25 финалистов – авторы лучших работ - были награждены дипломами конкурса и фестиваля, а занявшие первые три места – путевками в международный молодежный лагерь "Ай-Кэмп".

Без наград никто не остался. Участники конкурса - образовательные учреждения и ребята получили благодарственные письма от главы Республики Крым, а от партнёров и друзей конкурса, которых с каждым годом становится всё больше, – подарки.

В этом году поддержку конкурсу оказали 17 организаций и компаний, в том числе ведущие телеканалы республики - «Первый Крымский» и «Крым-24», рекламная компания «ВВВ плюс», предприятия «Скворцово», «Спецтехника-Юг», «Кошкин дворъ», а также организации –  мото-клуб «Офицеры»,  "Группа экскурсионных компаний", кинопарк «Викинг», «Деловая Россия», «Крымский футбольный союз».

Все руководители творческих коллективов получили косметические наборы от предприятия «Крымская роза», ребята – приглашение в Ялтинский крокодиляриум и в парк развлечений «Викинг».

Партнёры конкурса отметили номера, которые им особенно понравились. Таковых было много, поэтому и подарков, соответственно, немало. Это и сертификаты на мастер-классы, денежные премии, и экскурсии по местам боевой славы, посещение кораблей Черноморского флота, участие в парусной регате, путевки в детский оздоровительный лагерь, «путевки выходного дня» для руководителей коллективов, сертификаты учебным заведениям на приобретение спортивного инвентаря, копировальная техника, столы и инвентарь для настольного тенниса, телевизоры, планшеты и многое другое. Большим сюрпризом для евпаторийской гимназии им. И. Сельвинского и "Симферопольского колледжа радиоэлектроники" стал подарок от компании «ВВВ плюс» и мото-клуба "Офицеры" - путешествие в Санкт-Петербург.

В заключение финального концерта участники конкурса традиционно исполнили песню «Мы - наследники Победы!» (автор Татьяна Кузьмина, педагог из с. Морское).

Самый главный конкурс года в Крыму завершился. Впереди у молодых крымчан – новые свершения и достижения. Уверены, всё получится. Общая Память делает нас всех едиными и сильными, и как сказал Президент в своём Послании, «смелыми в замыслах, делах и поступках», способными «брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит – приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем».

 ссылка на краткий видео обзор Конкурса https://vk.com/mnp2015?z=video-87644208_456239076%2Fvideos-87644208%2Fpl_-87644208_-2