rus-edin4

«Россия всегда будет страной возможностей»

Рывок государства российского в будущее необратим. Развитие в этом направлении неизбежно. Послание Президента наполняет сердца уверенностью в духовной силе нашего народа, способного преодолеть любые трудности и препятствия на пути к достижению главной цели – укреплению России во всех ипостасях. И эта цель объединяет российский народ, делает это единство монолитным. Так было всегда в переломные моменты российской истории, о чём и сказал Владимир Путин в начале Послания.

 

«Именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению, осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия. Эта постоянная устремлённость в будущее, сплав традиций и ценностей обеспечили преемственность нашей тысячелетней истории».

В этой связи в Послании содержится главная мысль, гарантирующая «решительный прорыв» во всех сферах жизнедеятельности государства.

«Роль, позиции государства в современном мире определяют не только и не столько природные ресурсы, производственные мощности, а прежде всего люди, условия для развития, самореализации, творчества каждого человека. Поэтому в основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан».

Внимание к нуждам КАЖДОГО человека, повышение качества жизни граждан России – вот основа всех намеченных преобразований и истоки новых возможностей для прорывного развития и долгосрочного роста государства в целом.

«Эта уверенность основана на тех значимых результатах, которых мы уже добились вместе, на сплочённости российского общества и, главное, на колоссальном потенциале России, нашего талантливого, творческого народа. Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперёд. Мы сами должны и будем определять своё будущее».

Президент говорил о принципах справедливости, на которых должна выстраиваться социальная политика государства. И это, безусловно, созвучно нашим сердцам, ведь справедливость изначально является частью ментальности российского народа, как и уважение к старшему поколению, забота о нём.

«Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия».

Мысль о преемственности поколений, исторических традиций проходит сквозной линией через всё выступление Президента.

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие».

И тут же идея соборности: «Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим».

Владимир Путин развивает эту мысль, говоря о волонтёрском движении, о роли культуры в обществе.

«Именно вовлечённость людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей. Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала».

Президент подчеркивает: «Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего успешного развития, уверенного движения вперёд».

Ещё один важнейший посыл – «Наши дети мечтают о России, устремлённой в будущее».

Воспитание новых поколений граждан России, исполненных гордостью за свою страну, верой в свои силы и уверенностью в том, что свои творческие способности они смогут реализовать на благо родной страны, - первейшая задача для отечественного образования.

«В классах формируется будущее России. Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Равные образовательные возможности – мощный ресурс для развития страны и обеспечения социальной справедливости. Нужно переходить к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде».

И вновь о преемственности поколений: «Значимой задачей считаю развитие движения наставничества. Только так, объединив передовые знания и нравственные основы, обеспечив подлинное партнёрство и взаимопонимание поколений, мы сможем быть сильными».

«Наша сплочённость – самая прочная основа для дальнейшего развития, -говорит Президент в заключительных строках Послания. - В предстоящие годы нам надо ещё больше укрепить своё единство, чтобы мы работали как одна команда, которая понимает, что перемены необходимы, и готова отдавать свои силы, знания, опыт, талант для достижения общих целей. Вызовы, большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит – приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет».

И мы верим – так  будет. Совместно обустраивать наш общий дом – Россию – вот это и есть главная национальная идея, объединяющего всех и каждого.