rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Исторический выбор: День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Исторический выбор: День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

В новейшей истории России две даты – 16 и 18 марта 2014 года – дали отсчёт ещё большему расцвету русской государственности, которая всегда зиждилась на единстве народа.

Возвращение Крыма в Россию относится к числу тех исторических событий, масштабность и знаковость которых познаётся всеми и сразу. Показательно, что это событие наши граждане ставят в один ряд с победой в Великой Отечественной войне и полетом Гагарина. Более того, по результатам проведённых опросов «возвращение Крыма» занимает второе место среди всего, чем люди гордятся в русской истории, уступая лишь Дню Победы. «Крымская весна» вернула русским чувство победы, ускорила осознание значения России, русской цивилизации в мире. Крым стал тем рубежом, с какого начался совершенно другой период в мировой истории. И не случайно выборы Президента Российской Федерации пройдут в знаковый для всех россиян день – 18 марта.

О значении исторического выбора Крыма в очередной раз сказал Президент России Владимир Путин на митинге, посвященном воссоединению Крыма с Россией в городе русской славы Севастополе 14 марта 2018 года.

«Четыре года назад вы приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом, в дом нашей общей Родины, в дом нашей матушки России.

Вы своим решением восстановили историческую справедливость, которая была нарушена ещё в советские времена, когда Крым и Севастополь незаконно – даже по советским законам – были отторгнуты от Российской Федерации, от РСФСР.

Вы своим решением показали всему миру, что такое настоящая, а не показная демократия. Вы пришли на референдум и приняли решение, проголосовали за свое будущее и будущее ваших детей.

Да, дорогие мои, нам ещё очень много нужно будет сделать для развития и Севастополя, и Крыма в целом. Это всё вещи долгосрочного характера, но мы их делаем, будем делать – и мы обязательно всё сделаем, потому что, когда мы вместе, мы огромная сила, способная решать самые сложные задачи. Большое вам всем спасибо. Я вас крепко-крепко обнимаю».

Теплоту объятий «матушки России», её заботливые руки Крым ощущает во всем. За четыре прошедших года полуостров с каждым днём меняется и расцветает всё больше и больше.

Поздравляя крымчан с Днём воссоединения Крыма с Россией, глава Республики Крым Сергей Аксёнов сделал акцент именно на этом: «Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах».

«Символично, - отметил Глава Крыма, - что накануне праздника наш Президент посетил ключевые объекты новой транспортной инфраструктуры – Крымский мост и новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», который будет введён в эксплуатацию в ближайшее время. Первые автомобили по Крымскому мосту и трассе «Таврида» пойдут уже в ближайшие месяцы. В мае даст первый ток Таврическая электростанция в Симферопольском районе.

По итогам прошедшего года практически во всех основных отраслях экономики Крыма зафиксированы положительные тенденции. Общий рост экономики составляет более 10%. Это рекордный показатель за последнее десятилетие. Он в 10 раз превышает аналогичный показатель 2013 года – последнего года украинского господства. Государственная поддержка сельского хозяйства увеличилась в сравнении с 2013 годом более чем в 20 раз. Финансирование здравоохранения – в два с лишним раза. Расходы на социальную защиту населения выросли почти в два раза».

Перечень достижений российского Крыма велик и многогранен. Символом их является уникальный Крымский мост, который навсегда соединит наш полуостров с материковой Россией.

Многое ещё предстоит сделать. Наша страна поставила перед собой масштабные цели и задачи. Все они направлены на улучшение качества жизни, благополучия россиян, на реализацию каждым гражданином нашего государства своих творческих способностей и возможностей.

18 марта мы голосуем за будущее России. Знаем, оно будет прекрасным в сильной и красивой стране.