rus-edin4

Праздник, который входит в каждую семью …

   В середине лета – 8 июля - наша страна в десятый раз отмечает замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Он был учреждён в 2008 году в честь святых супругов Петра и Февронии, чья память совершается 8 июля, а их жизнь являет собой идеал супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность. А ещё - совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

 

   С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным, ведь всё начинается с семьи - и первая улыбка, и первый шаг, и первое слово. Это праздник семейных радостей и семейных ценностей, которые издревле служили скрепами земли Русской. В семье дети учатся добру и взаимопомощи, постигают законы любви, впитывают мудрость старших поколений. Из семьи наши дети уверенно вступают в большую жизнь настоящими гражданами своей страны, опираясь на надёжную опору – своих родных и самых близких людей. Чем крепче семья, тем сильнее государство. Так было, есть и будет всегда.

     В Республике Крым в рамках этого семейного праздника проводится целый ряд самых различных мероприятий. Организаторами традиционно являются Симферопольская и Крымская епархия, Министерство образования, науки и молодежи РК, Министерство культуры РК, а также наша межрегиональная общественная организация «Русское Единство».

    Самые яркие и торжественные праздничные события произойдут 8 июля.

   В этот день в 11:00 в Детском парке Симферополя состоится «Семейный крестный ход» и освящение скульптурной композиции Святых Благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

   Идея установить такой памятник принадлежит Крымской и Симферопольской Епархии. Задумка возникла давно, но воплощаться в жизнь начала только в 2017 году. В благое дело включилась МОО «Русское Единство», меценаты, предприниматели, представители органов власти.

  В ходе рабочих встреч предложенный авторами первоначальный вариант памятника был полностью изменен. И сегодня скульптура представляет собой волну, на гребне которой находится корабль, а в нем стоят Пётр и Феврония.

     Бронзовая скульптура отливалась в Ростове. Оплатил ее изготовление Евгений Владимирович Двоскин. Высота скульптурной композиции без гранитного постамента составляет около 3,5 метров и весит около 1,5 тонн.

     Авторы скульптурной композиции севастопольцы: архитектор - Георгий Саркисович Григорьянц, скульптор Константин Юрьевич Цихиев.

     Личные впечатления скульптора от работы надо проектом, пожалуй, более всего обрисуют его знаковость и весомость для всех нас, а также масштабы огромного труда, который был вложен в создание памятника.

   «Проект создания и установки памятника святым Петру и Февронии является благотворительным проектом, - пишет Константин Цихиев. - Мне выпала честь в реализации данного проекта работать с достойными и интересными людьми.

   Прежде всего, я очень благодарен всем, кто со мной трудился, за их терпение, которое служило мне на всех этапах работы большой поддержкой.

   Особая благодарность спонсорам и заказчикам проекта Елене Александровне Аксёновой и Евгению Владимировичу Двоскину, а так же духовенству Крымской епархии и её митрополиту Лазарю за содействие в создании памятника. В процессе всей работы над памятником рядом со мной был заслуженный. архитектор Российской Федерации Георгий Саркисович Григорьянц - замечательный человек, мой друг и незаменимый коллега-товарищ во всех наших совместных с ним идеях, проектах и творческих планах. Ему принадлежит архитектурный проект памятника.

  Моя признательность и глубокая благодарность моим дорогим друзьям -коллективу литейной мастерской под руководством Андрея Дементьева. Значительная доля заслуг в том, что проект осуществился, принадлежит им, благодаря их мастерству и добросовестности.

   При работе над концепцией памятника мной было предложено два эскиза, но, приняв один из них за основу, потребовалось какое-то время, чтоб с учетом всех пожеланий и замечаний, создать рабочую модель, послужившую основой при создании полноразмерной скульптурной композиции. Поскольку памятник посвящен русским святым, то создание его происходило под строгим контролем сформированного Крымской епархией худсовета во главе с митрополитом Лазарем. Утверждение эскиза была строгим. По ходу приходилось много исправлять, переделывать. Это было в июле прошлого года. Было очень жарко. Пластилиновую модель двумя частями приходилось неоднократно возить на рассмотрение из Севастополя в Симферополь и обратно. Не всегда эскиз выдерживал дорогу и все время приходилось что-то подправлять.

   Наконец, эскиз был утвержден. Сама лепка полноразмерного памятника, а так же его литьё и все дальнейшие работы по его созданию проходили легко, гладко и без затруднений. Лепить памятник приходилось в помещении литейного цеха. Здесь же памятник впоследствии формовался и отливался. Все это происходило на территории литейной мастерской при Донском государственном техническом университете «Медный голем» Здесь над памятником трудились лучшие специалисты юга России.

    Поскольку литейная мастерская изо дня в день живет в плотном рабочем графике, то лепить памятник приходилось в свободное от литья время, поскольку в эти часы находиться в помещении длительное время было очень тяжело . Иногда , чтоб не терять рабочее время, процесс лепки затягивался на сутки. В феврале 2018 года памятник был вылеплен, фотографии глиняной полноразмерной модели были отправлены в Симферополь, откуда я от Елены Александровны Аксёновой получил сообщение о том, что с работой справился и памятник принят без замечаний. Дальше последовала добросовестная работа литейной мастерской».

     Проект скульптурной композиции заказали Георгию Саркисовичу Григорьянцу, по которому строго по размерам и в срок на Симферопольском камнеобрабатывающем заводе было изготовлено основание памятника.

    При участии и помощи Константинова В.А., Ершова М.Г., Аджиева Р.З., МОО «Русское Единство», СКК «Мрия», ООО «Асгард», ИП «Мрамор Плюс», Государственным бюджетным учреждением «Детский парк» был устроен фундамент и проведено благоустройство территории.

    Вот так всем миром сотворено благое дело – на радость людям и в память о настоящей любви и несокрушимой верности.