rus-edin4

«Русский силомер» уже в Крыму!

«Русский силомер» - новая командная спортивная дисциплина, быстро набирающая популярность среди мальчишек во всей России. Именно поэтому девиз турнира – «Объединимся, чтобы победить!».

Впервые «Русский силомер» среди общеобразовательных учреждений стартовал в Екатеринбурге шесть лет назад. Следует отметить, что этот проект был  поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Что же такое – «Русский силомер»? Это силовое многоборье на гимнастической перекладине – турнике. Всё очень просто: каждый участник может наглядно продемонстрировать свою физическую силу, выносливость, волю к победе. А ещё – укрепить командный дух: ведь чего только не сделаешь ради настоящей мужской дружбы и престижа родной школы! И, кстати, «Русский силомер» способствует развитию дворовых соревнований, ведь турники есть практически в каждом дворе.

 

В Крыму пилотный проект «Русского силомера» по инициативе МОО «Русское единство» запущен в Алуште 21 сентября. Вот уже повезло мальчишкам – учащимся 1 – 11 классов – трёх учебных заведений этого города!

В 8 утра на торжественной линейке собрались участники турнира – ребята из школы-лицея № 1, школы № 2, школы № 3. А ровно в 9 утра одновременно на трёх спортивных площадках начались состязания.

И немного подробнее. Спортивное многоборье «Русский силомер»   включает в себя11 упражнений на турнике разной степени сложности: перехваты, подтягивания с рывками и по-армейски, уголок, выход на одну и на две руки, подъем с переворотом и так далее, за правильное выполнение которых участнику начисляются баллы. В ходе соревнования определяют самого сильного участника в пяти возрастных категориях, а также (по сумме баллов всех учащихся) - сильнейшую школу.

Представляете, какой шквал эмоций сопровождал турнир? За ребят пришли поболеть  мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры… Кстати, к этим соревнованиям в семьях отнеслись настолько серьёзно, что многие папы и дедушки начали тренировать будущих участников турнира задолго до его начала.

Поэтому накал страстей был серьёзным. А уж, сколько радости испытали все его участники и болельщики! Правда, были и огорчения. По правилам «Русского силомера» участниками могут быть все мальчики школы – кроме тех, кто занимается в специальных спортивных группах по физкультуре. Ажиотаж был такой, что мальчишки просили перевести их из спецгрупп в общую… Но пришлось ограничиться ролью болельщиков. А болельщики, как известно, могут многое, что наглядно показал чемпионат мира по футболу в России.

Следует сказать и о судьях. Ими с большим удовольствием стали преподаватели и студенты факультета физической культуры и спорта Таврической Академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

После такого удачного старта есть твёрдая уверенность, что следующие турниры «Русского силомера» пройдут во всех крымских школах.

«Русский силомер» - это занятие для настоящих мужчин!