rus-edin4

«Русский силомер» - это здорово и весело!

В Алуште прошёл пилотный турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер».

«Понравилась сама идея - вовлечение ребят в массовое спортивное соревнование, - рассказывает Елена Александровна. – «Русский силомер» рассчитан на всех. Даже не очень спортивные ребята вполне способны проделать два первых упражнения - вис на перекладине и подъем ног на 90 градусов с согнутыми коленями. Каждое выполненное упражнение приносит несколько баллов своей команде. «Фишка» в том, что учитывается и списочный состав команды. И если кто-то из ребят пропустил, не сделал какое-то упражнение, значит, уменьшил число очков всей команде. Потому девиз «Объединимся, чтобы победить- очень точно отражает суть соревнований «Русского силомера»: вся школа выступает как единая команда, где сильные мальчики подбадривают более слабых, занимаются с ними на переменах, в свободное время. Кстати, в Екатеринбурге за шесть лет, из года в год, произошёл значительный рост уровня физической подготовки ребят. К примеру, в первый год только один мальчик подтянулся на одной руке (это сразу тридцать баллов), в следующем году – таких ребят было уже несколько человек. Так что, стимул есть. И самое главное – состязания на турнике – общедоступны. Можно тренироваться и дома, и в школе, и во дворе, в селе, и в городе…».

Напомним, что пилотный проект «Русского силомера» по инициативе МОО «Русское единство» запущен в Алуште 21 сентября. На будущий год планы у Межрегиональной общественной организации ещё более глобальны: подключить к «Русскому силомеру» школы всего Крыма и Севастополя.

А что думают сами ребята – участники состязаний?

- Очень понравилось! – хором сказали младшие участники состязаний Миша, Илья и Семён.

- У меня лучше всего получилось подтягивание, - с гордостью сказал Михаил.

Старшеклассники единодушно выразили мнение: «Было здорово и весело!».

И тут же показали свои стёртые ладони. «Чего не сделаешь ради команды», - резюмировал один из них.

- Нам очень понравились соревнования. Мы очень болели за свой класс, очень переживали за своих ребят. Нам очень хотелось, чтобы каждый из них завоевал хорошее место, - общее мнение группы девчонок-болельщиц.

- А что вы делали?

- Мы кричали, хлопали и топали…

«Мы очень рады, что в Крыму и во всей России проходят такие соревнования, - добавила старшеклассница Мария. – Это очень полезно, правильно и продвигает молодёжь к здоровому образу жизни».

А кто-то из девочек мечтательно произнес: «Хорошо было бы и для девчонок придумать «Русский силомер»…

Одним из организаторов состязаний по командной дисциплине «Русский силомер» в Алуште выступил Центр детского туризма и краеведения.

Своими впечатлениями о проведенном турнире поделились директор Центра Елена Осокина и педагог-организатор Дмитрий Скворцов. Они присутствовали на состязаниях во всех трёх школах – участниках проекта.

- У ребят глаза горели, старшеклассники показали великолепные результаты. И малыши очень старались. Мы отметили, что многие из них смогли подтянуться несколько раз. В общем, мальчишки показывали мужской характер, а девочки их поддерживали. Скандировали каждому – «Давай, давай, давай, тянись…». И ребята тянулись из последних сил, чтобы доказать, что их школа самая сильная.

Какая школа самая-самая, выяснилось на торжественной церемонии подведения итогов турнира по силовому многоборью на перекладине «Русский силомер», которая состоялась 28 сентября в алуштинской школе-лицее № 1.

Участников турнира приветствовали Елена Аксёнова, глава администрации Алушты Галина Огнёва, начальник Управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования и науки Республики Крым Ирина Нука, представители администрации города и образовательных учреждений Алушты.

А затем приступили к главному – награждению участников. В каждом из трех образовательных учреждений - школе-лицее № 1, школе № 2, школе № 3 – награды получили ребята, занявшие первое, второе и третье места в личном зачёте в различных возрастных категориях. Им вручили грамоты, памятные подарки. А тем, кто поднялся на высшую ступеньку пьедестала, - ещё и турники.

 

Самый юный участник первоклассник Михаил Быков оказался и самым сильным в первой возрастной категории и заслуженно получил от организаторов дополнительный подарок.

Родители самого юного и самого сильного мальчика Алушты сказали, что очень гордятся им.

- Мы надеялись, что он победит, и он победил. Молодец! – сказал папа Михаила.

А мама добавила: «Это результат постоянных занятий с ним. Когда ему был год, мы ему купили спортивный тренажёр. С тех пор – это его увлечение. Мы не остановимся, будем помогать Мише идти дальше, добиваться ещё высших достижений. Спасибо организаторам! Мы очень им благодарны. Это было замечательно!».

По числу набранных баллов первое место заняла школа № 3, второе – школа № 2, третье – школа-лицей № 1. Школе № 3 торжественно вручили спортивный снаряд и набор спортивных мячей. А главное – кубок, которым всегда будет гордиться вся школа, ведь он достался в нелёгкой борьбе. И это - первый кубок «Русского силомера» на полуострове.

Победителей, участников и болельщиков поздравили и спортивные детские коллективы Алушты, которые подарили им красочные выступления.