rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • ВЛАДИМИР ПУТИН: «КРЫМ – ИСКОННАЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, А СЕВАСТОПОЛЬ – РУССКИЙ ГОРОД».

ВЛАДИМИР ПУТИН: «КРЫМ – ИСКОННАЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, А СЕВАСТОПОЛЬ – РУССКИЙ ГОРОД».

ВЛАДИМИР ПУТИН: «КРЫМ – ИСКОННАЯ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, А СЕВАСТОПОЛЬ – РУССКИЙ ГОРОД»

 

Пять лет назад состоялось знаменательное историческое событие - возвращение Крыма в Россию.

18 марта 2014 года на совместном заседании обеих палат парламента России — Государственной думы и Совета Федерации, правительства России в Георгиевском зале Кремля Президентом России Владимиром Путиным и официальными представителями Крыма и Севастополя был подписан исторический документ.

Исправлена, по словам Президента, «вопиющая историческая несправедливость», ведь «Крым - это исконно русская земля, а Севастополь - русский город».

 Сбылись чаяния жителей полуострова – на зов их сердец откликнулась Россия и приняла многонациональный Крым в большую семью народов великой страны. Крымский полуостров перешел под российскую юрисдикцию путём мирного волеизъявления народов Крыма и Севастополя на референдуме.

Пять лет – срок для истории не велик. Однако уже сегодня можно сказать, что событие 2014 года привело в движение гигантские геополитические пласты и оказало огромное влияние на всю мировую политику.

Историки, политологи, политики, социологи, размышляя над итогами «Крымской весны», единодушно приходят к главному выводу: возвращение Крыма стало точкой отсчета возрождения должного величия России, послужило объединяющим фактором для россиян, обострило чувство гордости за страну. Вся страна ликовала – «Крым наш!».

Крымчане гордятся статусом гражданина великой страны. И делают всё для скорейшего возрождения родного края. Усилиями всей страны Крым и Севастополь преображаются на глазах.

Проезжая по новым дорогам, любуешься ухоженными виноградниками, фруктовыми садами, восторгаешься красотой новостроек, отреставрированными историческими памятниками, восстановленными санаториями, парками и скверами…

Заново отстраиваются бюджетообразующие предприятия, обновляется инфраструктура полуострова.

Гордость всей страны – Крымский мост, трасса Таврида, аэропорт Симферополя со звучным именем «Айвазовский» – многократно улучшили логистическую составляющую полуострова.

А сколько уже сделано в социальной сфере! Строятся новые школы и дошкольные учреждения, больницы и поликлиники…

Два новых субъекта Российской Федерации несут свою миссию, занимая значимое место в российской экономике и системе национальной безопасности страны.

Сегодня Крым называют непотопляемым российским авианосцем, защищающим южные рубежи государства.

И одновременно здесь возрождается былая слава крымских курортов, развивается сеть туристических маршрутов, вливаясь в общероссийскую карту туризма.

Год назад, поздравляя крымчан и севастопольцев с четвёртой годовщиной возвращения на Родину, Президент России Владимир Путин обратился к нам с такими словами: «Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом, в дом нашей общей Родины, в дом нашей матушки-России. Вы приняли решение, проголосовали за свое будущее и будущее своих детей». И добавил: «Я вас крепко-крепко обнимаю». 
   
Многое ещё предстоит сделать. Но какие бы проблемы, трудности не возникали, Крым, вернувшись в объятия Родины, всё преодолеет. Ведь, как сказал Президент, «когда мы вместе – мы огромная сила, способная решать самые сложные задачи».

Закономерно, что пятилетие возвращения Крыма в Россию отмечает вся страна – от Калининграда до Камчатки. Ведь мы – вместе!