rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • ДЕНЬ РОССИИ – СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ И ОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БУДУЩЕЕ НАШЕЙ РОДИНЫ

ДЕНЬ РОССИИ – СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ И ОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БУДУЩЕЕ НАШЕЙ РОДИНЫ

ДЕНЬ РОССИИ – СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ И ОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БУДУЩЕЕ НАШЕЙ РОДИНЫ

          Вся новая российская государственность восходит к памятной дате – 12 июня 1990 года. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. По словам Президента России Владимира Путина, «с этого документа начался отсчёт нашей новой истории.

Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан». Изначально новый праздник так и назывался: «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Официально нынешнее название – День России – он получил в 2002 году.

          За краткий по меркам истории срок гражданам нашей огромной многонациональной страны с её сложным федеративным устройством в очередной раз предстояло осмыслить множество новых понятий и явлений. И наш народ достойно преодолел трудности и сложности, связанные с этим этапом развития Российского государства, которому уже более одиннадцати веков.

        В основе прочной многовековой национальной исторической памяти лежит любовь к своему Отечеству. Именно она является той созидательной, объединяющей силой, благодаря которой строилась и крепла великая держава.

        День России – важнейший для всех граждан страны праздник. Это не только возможность в праздничном единстве разделить радость очередных успехов и побед, почтить заслуги тех, чьим трудом, мудростью и волей они достигнуты, но и ощутить крепкую связь времен и поколений, оценить её глубинный смысл и значение. Сегодня, как и всегда, крайне важно развивать духовно-нравственные, патриотические традиции, понимать их значимость для решения задач сегодняшнего дня, для эволюционного, поступательного развития государства и отвергать всё то, что разъединяет общество, ослабляет страну.

          День России – праздник свободы, гражданского мира, национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

        Ровно пять лет Республика Крым и Севастополь отмечают общенациональный праздник вместе со всей Россией. Несомненно, это знаковое историческое событие во многом способствует дальнейшему укреплению Российского государства, единению народа, росту патриотизма, чувства гордости за свою страну. Ведь только мощная держава способна исполнить волю народа и восстановить историческую справедливость.

        Совместно продолжим обустраивать и строить Россию – свободную и процветающую. Именно в этом глубинный смысл праздника с гордым названием - День России.