rus-edin4

Брянские победительницы конкурса "Сердце, отданное людям" побывали в Крыму

28 сентября 2019 года в Феодосии прошел, ставший уже традиционным, третий "Бал у Айвазовского" проходивший в рамках Дня благотворительности и милосердия «Белый цветок».

В этом году в конкурсе эссе, участвовать в котором приглашаются исключительно восьмиклассники, а победители муниципального этапа получают приглашение на бал, принимали участие и школьники из Брянска.

Ученицы брянского лицея Дарья Капитанова и Алия Хак, вошли в число победителей.

Крым и Брянск связывают имена известных промышленников и меценатов прошлого, построивших на Южнобережье свои курорты - это и Петр Ионович Губонин, и братья Мальцовы, и Мария Клавдиевна Тенишева. Во время пребывания ребят из Брянска в Крыму, состоялась встреча со сверстниками в Гурзуфской средней школе. Брянские девочки рассказали гурзуфским ребятам о деяниях и жизни П.И.Губонина в Брянске - о человеке удивительной судьбы, прошедшего путь от крепостного крестьянина до тайного советника, о строительстве рельсопрокатного завода, улучшении условий труда и быта рабочих, создании железных дорог в России. Увлеченно и наперебой говорили о вкладе Губонина в развитие инфраструктуры города, того самого Бежицкого района, где они живут и который раньше назывался поселком Губонино.

Поездка в Артек, в храм-музей морских катастроф в п. Малореченское, экскурсия по Феодосии и самый настоящий бал, тронули их до глубины души! Дебютантам «Бала у Айвазовского» будет о чем рассказывать дома и в школе. Вернувшись домой, юные путешественницы из Брянска, прислали нам теплые слова благодарности и отзывы о своих впечатлениях от поездки.

Алия Хак:

«Как же сильно, порой, судьба удивляет нас, запутывая в череде счастливых случайностей. Все ещё задаюсь вопросами, как могло ТАК получиться? Как могло совпасть так, что традиционно крымский республиканский конкурс эссе для восьмиклассников всего на один год затронул ещё и далёкий Брянск, потому что выбранная тема была тесно связана и с моим городком? Как могло совпасть так, что конкурс затронул наш город именно тогда, когда я была в 8 классе? Как получилось так, что именно моя работа тронула сердца судей? И вот я здесь. В числе победителей. 28.09.19. состоялся третий «Бал у Айвазовского», церемония награждения. Невероятно красивое действие. Я не верю, что та девушка в бальном платье, смотрящая на меня с фотографии - это я! Мне не верится, что буквально два дня назад я кружила по старинному паркету под музыку живого оркестра в окружении прекрасных картин. А потом... Как могло совпасть так, что именно в этот год сюда прилетели из далёкой Австралии правнучки И.К. Айвазовского в шестом поколении? Милейшие девушки, которых я только встречала. А как же ещё могло совпасть так, что нам удалось с ними не только поговорить, но и подружиться, и в конце концов оказаться одними из приглашённых на закрытый концерт одной из девушек - арфистки Джорджии Ло. Честно говоря, я уже устала улыбаться от происходящего, но просто не могу остановиться. Наверное, именно это делает меня счастливой. Из Гурзуфа в Феодосию мы приехали поздно вечером, но это нас не остановило сразу отправиться гулять по ночному городу. Честно признаться, я очень люблю курортные городки именно за атмосферу. Когда играет музыка, смеются люди, ты идёшь по старой улице, а рядом ненавязчиво шумит море… Это великолепно! Конечно, нам удалось погулять и по дневной бодрой Феодосии. Мы посетили музей А.Грина, узнали истории памятников, установленных в самом центре города, ходили к Генуэзской крепости и, конечно, осмотрели сам дом-музей И.К. Айвазовского. Ещё впечатлила железная дорога, проложенная прямо возле набережной, выглядит очень необычно, надеюсь, это не слишком сильно мешает феодосийцам спать по ночам. Лично я обожаю море и большую воду. Последний день в Феодосии очень хотелось провести время на берегу, возле моря. И в итоге мы пробыли у моря около трёх часов. Много, не правда ли? Особенно учитывая, что мы так и не искупались. Просто шум волн и крики чаек быстро не отпускают, хочется остаться ещё и ещё! Ещё Феодосия порадовала сплочённостью и доброжелательностью людей. Когда мы танцевали на площади, к нам присоединялись люди всех возрастов! Очень заряжает позитивом, если честно. Со всей уверенностью скажу, что уже сейчас хочется вернуться в Крым и Феодосию. Огромное спасибо этому городу за незабываемые дни и счастливые воспоминания».

Дарья Капитанова:

«Я была очень рада побывать в Феодосии, мне понравился не только город, в котором, как я считаю, много всего необычного для жителей умеренных широт, но и люди: кажется, они более открытые и лёгкие в общении. Наверное, Феодосия - типичный курортный город, хотя не все из них могут похвастаться железной дорогой у моря! Бал, прежде всего, интересный для меня опыт, новые знакомые и разнообразные позитивные впечатления. Было приятно познакомиться с потомками Айвазовского, особенно когда они оказались такими общительными и приветливыми дамами».

Напомним, проведение конкурса эссе в этом году поддержал и присоединился к организаторам Брянский региональный общественный Фонд имени братьев Могилевцевых при поддержке Управления образования Брянской городской администрации.

Когда брянские школьницы вернулись домой и поделились своими впечатлениями, Ирина Кеня - председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного Фонда, обращаясь к лидеру МОО "Русское единство" Елене Аксеновой, написала:

"Уважаемая Елена Александровна!

Искренне благодарю Вас за приглашение брянских школьниц Даши и Алии принять участие в бале у Айвазовского, девочки в восторге от бала, от Крыма, от приема, который был им оказан".

Так же Ирина Кеня сообщила: "1 октября мы объявили межрегиональный конкурс "По тенишевским местам моего региона". Если у школьников Большой Ялты будет желание принять участие в конкурсе мы с удовольствием отметим лучшие работы и пригласим победителей в Брянск. Как известно М.К.Тенишева полтора года жила в Крыму: в Ялте и Симеизе, с сентября 1917 по март 1919 перед своим отъездом во Францию".

Всех учащихся крымских общеобразовательных, средних и высших образовательных организаций приглашаем к участию в конкурсе. Верьте в свои силы, участвуйте и побеждайте!

Положение о конкурсе

Брянский региональный общественный Фонд имени братьев Могилевцевых совместно со Смоленским краеведческим обществом при поддержке Смоленского государственного музея – заповедника объявляют о совместном конкурсе Брянской и Смоленской области «По тенишевским местам моего региона»

Конкурс работ учащихся общеобразовательных, средних и высших образовательных организаций Брянской и Смоленской области «По тенишевским местам моего региона» проводится с 1 октября 2019 года по 10 февраля 2020 года. Целями Конкурса являются: — повышение интереса молодежи к изучению тенишевского наследия Брянской и Смоленской области, развитие творческих способностей молодежи; — вовлечение молодежи в сохранение историко-культурного наследия Брянской и Смоленской областей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

     - фото

     - рисунки

     - видео

     - эссе

Требования к конкурсным работам

Творческая конкурсная работа представляется в электронном виде в объеме 5-7 страниц, редактор Word, шрифт 14 Times NR, межстрочный интервал — полуторный. Фото, рисунки формата А4 присылаются в электронном и печатном виде. Видеофильмы присылаются в эл. виде, продолжительность видеофильма не более 5-7 минут. В титрах к видеофильму указывается автор и руководитель работы, учебное заведение и контактный телефон. На титульном листе творческой работы указывается фамилия, имя, отчество автора и научного руководителя, контактные телефоны, E-mail автора, наименование учебного учреждения, адрес, телефон. К фото и рисункам также прикладывается аналогичная информация.

Работы на конкурс направлять до 10 февраля 2020 года по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и в правление Брянского регионального общественного благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых по адресу: 241050 г. Брянск ул. Фокина 62 тел.64-40-12 или в Смоленск_____________

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

При оценке конкурсных работ будут учитываться следующие критерии:

- соответствие содержания заявленной теме, поставленной цели и задачам;

- актуальность постановки проблемы; самостоятельный подход к ее решению;

- самостоятельность и оригинальность выполненной работы.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами Итоги Конкурса и информация о дате и месте награждении победителей и участников Конкурса будут размещены на сайте Брянский региональный общественный благотворительный Фонд имени братьев Могилевцевых http://blagotvfond.ru/ и на сайте Смоленск.

Заявка на участие в конкурсе «По тенишевским местам моего региона»

1. Название работы ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Автор (ФИО полностью, дата рождения, домашний адрес) ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Учебное заведение (класс, курс) __________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________

4. Научный руководитель (учитель- преподаватель) __________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________

5. Почтовый адрес учреждения, телефон с кодом района (города) __________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________

6. Контактный телефон научного руководителя (учителя-преподавателя) e-mail __________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Контактный телефон автора работы и e-mail __________________________________________________________________________________________________________________________________