rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Крымская делегация приняла участие в работе XXIII Всемирного русского народного собора

Крымская делегация приняла участие в работе XXIII Всемирного русского народного собора

Крымская делегация, в состав которой вошли активисты МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО», приняла участие во Всемирном русском народном соборе, который состоялся 18 октября в зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя в Москве. Тема, которая обсуждалась в этом году: «Народосбережение – настоящее и будущее России» по праву считается архиактуальной.

В первый день работы делегаты приняли участие в обсуждениях по секциям.

В выступлениях на секции пространственного развития лейтмотивом звучал призыв ко всем ветвям власти повернуться лицом к проблемам многодетных семей. Три ребенка - вот минимальное количество детей, которое должно быть в семьях россиян. Говорилось о том, что важно не только сколько детей в семье, но и то, где они живут. Пора подумать, как создать условия для того, чтобы молодежь могла строить собственные дома. Звучал призыв, что надо выбираться из многоэтажек и создавать условия для молодежи жить на земле. Пора рассмотреть возможность строительства малоэтажных домов, с прилегающей территорией в индивидуальном пользовании, для каждой семьи, живущей в этом доме. Надо последовательно осваивать и развивать наши территории, а не концентрироваться в мегаполисах.

В работе социально-экономической секции среди докладов ученых был представлен и доклад губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко. В его докладе было отмечено, что недавно был проведён опрос общественного мнения на тему: "Где вы хотели бы жить, - в квартире или в индивидуальном жилом доме?" Результаты опроса показали, что 70% граждан предпочли бы индивидуальный дом и лишь 30% проживание в квартире. Если посмотреть статистику строящегося жилья, то соотношение составляет 80 к 20 в пользу многоэтажного квартирного строительства. Люди хотят другого соотношения.

Так же, им было подсчитано, что за свою трудовую жизнь, средне-статистический россиянин в валовой продукт страны производит продукции на 60 миллионов рублей. На строительство собственного дома нужно порядка шести млн. рублей. Значит для государства просто выгодно выделить молодой семье, на льготных условиях ипотечный кредит на такую сумму. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность списания 1/3 его части при рождении второго ребёнка, ещё 1/3 при рождении третьего и полного списания долга по ипотеке при рождении четверых детей.

На международной секции среди прочих вопросов обсуждали возможность решения получения гражданства России для детей эмигрантов по упрощенной схеме. Особо подчеркивалось, что в эмиграции русские переселенцы воспитывали детей в большой любви к своему Отечеству - России. Сегодня молодые люди готовы вернуться на Родину дедов, но оформление документов, как показала практика, растягивается на семь-восемь лет. Надо изменить эту ситуацию.

На секции Комитета ВРНС по культуре «Русский Храм как образ Неба на земле» ученые высказались по поводу того, что повсеместно в России наметилась тенденция, когда жители муниципальных образований препятствуют строительству храмов. Отмечалось, что это хорошо подготовленная нашими недоброжелателями за рубежом, отработанная до мелочей и навязанная нам программа сопротивления продвижению и развитию православия. Так же в докладах прозвучали опасения по поводу политики государства в области культуры. Назрел вопрос тщательного изучения последних изменений в законодательстве. Если законом определить полную вседозволенность для представителей творческих профессий, то можно не заметить, когда будет пройдена грань между дерзновением поиска и дерзостью невежества и бескультурья. Государство должно позаботиться о том, чтобы защитить неокрепшие умы и помочь молодежи осознать наши культурные традиции и укрепиться духом.

Tags: Елена Аксенова лидер МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО», Всемирный русский народный собор, Храм Христа Спасителя в Москве, губернатор Белгородской области Евгений Савченко