rus-edin4

«Народосбережение — настоящее и будущее России»

18 октября 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора, на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России».

Приветствие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и участникам XXIII Всемирного русского народного собора направил Президент Российской Федерации:

«Сегодня цивилизация сталкивается с серьезнейшими демографическими вызовами, а многие государства переживают настоящий кризис, разрушительную девальвацию фундаментальных нравственных, семейных устоев, которые веками и тысячелетиями определяли жизнь общества. Глубоко убежден, уверенное движение России вперед, ее суверенитет и национальная безопасность в решающей степени зависят от сохранения и укрепления духовных основ, национальной идентичности, сбережения и приумножения русского и других народов России».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам Всемирного русского народного собора сказал:

«Тема сегодняшнего Собора выбрана так, что, кажется, никого не должна оставить равнодушным — «Сбережение народа». Если сформулировать иначе, используя научную терминологию, то мы будем говорить о русской демографии, о демографии всего многонационального, полиэтнического народа России.

Эта тема неслучайно оказалась в центре общественного внимания. Прежде всего, интерес к демографии связан с желанием спрогнозировать наше завтра, выбрать путь в будущее. Но и понимание дня сегодняшнего невозможно без этой науки. Мы, наконец, нашли в себе силы признаться, что очень многие актуальные проблемы современности имеют демографические корни. Это не только широко обсуждаемый миграционный кризис, поразивший европейские страны и стоящий на нашем пороге, стучащийся в двери России и соседних с ней стран. Это не только опустевшие деревни Нечерноземья и нехватка рабочих рук для освоения просторов Дальнего Востока, да и города Москвы. Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения чревата утратой территорий и распадом государства, как предупреждают специалисты в области научного прогнозирования.

Очень хорошо, что остроту проблемы осознают на самом высоком уровне. Послание Президента 2018 года было специально заострено на демографических вопросах; они заняли в этом тексте такое же важное место, как и вопросы обороноспособности страны. Это вполне закономерно — ведь проблема роста или сокращения народонаселения напрямую связывается с национальной безопасностью».

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С. В. Кириенко в своем выступлении напомнил собравшимся:

«В своем Послании Федеральному Собранию в 2012 году Владимир Путин говорил о том, что трехдетная семья должна стать нормой в России. Кстати, с тех пор количество таких семей в стране увеличилось более чем на 25%, и сегодня их более 1 600 000. Но этого мало.

Первые результаты принятых мер дают себя знать, это видно по школьникам. У нас минимальное количество школьников в российских школах — всех вместе — было в 2010 и 2011 году. В школах одновременно училось всего 12 200 000 человек. В этом году уже более 16, почти 17 миллионов. К 2024 году ожидается 19 миллионов человек. Если брать только первый класс, минимальная точка была в 2007 году — 1 250 000. В этом году — 1 916 000. В следующем году — больше 2 миллионов. Это прямой результат тех мер, которые начали приниматься с середины 2000-х годов».

В докладах выступавших так же говорилось и о том, что важно не только всеми возможными методами пропагандировать создание многодетных семей, надо жизни наших сограждан еще и сберечь. Как было отмечено, у нас в стране смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте. На втором месте причины классифицируются как «разное», куда входят смерти от алкоголизма, наркомании, самоубийств и ДТП. Это необходимо менять!

Так же докладчики подчеркивали, что для того, чтобы обеспечить уверенность в завтрашнем дне должны быть обеспечены социальные гарантии, сохранение денежных сбережений и достойная оплата труда.

Священнослужители подчеркивали в своих выступлениях, что главное – это Творец. Дорога к возрождению лежит через храмы, церкви, синагоги, мечети.

В завершение пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом:

«Хотел бы сердечно поблагодарить всех устроителей нынешнего заседания Собора, которое видимым образом в положительную сторону отличается от предыдущих заседаний. Произошедшие перемены, несомненно, ко благу нашего Собора. Я высоко оценил сегодня качество выступлений, профессионализм наших ораторов и очень положительно воспринял тот факт, что люди говорили и со знанием дела, и от своего сердца. Они, несомненно, обогатили многих из нас тем, что мы должны сегодня знать для того, чтобы эффективно содействовать преодолению тех отрицательных явлений, которые существуют на демографическом поле нашей страны.

Предложил бы на базе того, что здесь уже было сказано и на базе тех идей, которые были сформулированы, провести серию семинаров с привлечением профессионалов, чтобы наши рекомендации, в том числе те, которые мы будем обращать к государственной власти России, отличались безукоризненностью с точки зрения научного подхода к теме. Но эти рекомендации ни в коем случае не должны потерять того духа и того настроения, который был выражен участниками этого Собора, за что я вас всех сердечно благодарю».

 

Tags: XXIII Всемирный русский народный собор, Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С В Кириенко, Священнослужители