rus-edin4

Конкурс «ПРЕГРАД НЕТ» прошел шестой раз

19 декабря 2019 года в зале Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «ПРЕГРАД НЕТ».

Конкурс на соискание премии общественного признания «ПРЕГРАД НЕТ» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья проводится под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в шестой раз. Цель - стимулирование развития творческой, спортивной и интеллектуальной активности детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 25 лет, проживающих на территории Республики Крым.

В 2019 году на конкурс представлено 179 анкет из 25 муниципальных образований Республики Крым и общественных организаций полуострова.

Глава Республики Крым, еще до начала церемонии в интервью журналистам сказал: «Важно,  чтобы ребята поверили в себя. Когда помогают родные, близкие, родители, педагоги, общество поддерживает,-  легче преодолевать преграды. Детям приходится преодолевать сложности, то с каким мужеством они это делают, достойно уважения. Пример надо брать с этих ребят, они не опускают руки, не ломаются перед проблемами, перед которыми многие отступали. Проведение конкурсов это возможность реализовать себя, это помощь родителям, педагогам. Будем и дальше проводить такие конкурсы. Пусть наши ребята с ограниченными возможностями имеют площадку для самореализации».

Ежегодно мероприятие проходит в три этапа: представление заполненных анкет от каждого муниципального образования Республики Крым, отбор победителей Экспертным советом, награждение лауреатов.

Один из лауреатов 2019 года Саша Демиров из Сак  делится, что очень любит делать поделки из бумаги в технике квиллинг, в конкурсе участвует уже второй раз. Собирается и дальше участвовать, только сомневается, можно ли принять участие, если уже закончил школу.  Саша учится в выпускном классе. Все сомнения тут же развеивают помощники организаторов конкурса. Возраст участников до 25 лет, так что Саша будет ждать, когда снова появится объявление о начале конкурса, и снова будет бороться за победу.

МОО «Русское единство» традиционно участвуют в награждении лауреатов. Лидер общественной организации Елена Аксенова, обращаясь со сцены к собравшимся, сказала: «Мы  отмечаем удивительных мам удивительных детей. Спасибо вам за то, что у вас есть силы не только на свою семью и на своих деток, но еще и на других детей, которым вы тоже помогаете. Именно таких мам мы сегодня чествуем».

Благодарственные письма, подарки и цветы получили: Лёгкая Анна Игоревна Джанкойский район; Клименко Ольга Владимировна , Красноперекопский район;  Соломаха Ирина Владимировна, Советский район; Тен Эльвира Гаяровна Черноморский район; Петренко Нина Викторовна КРООРДИ "РОСТ" г. Симферополь.

Эльвира Гаяровна Тен, одна из мам награжденных межрегиональной общественной организацией  «Русское единство», мама семерых детей, является родителем - попечителем 15 приёмных детей, которые нуждаются в семейном воспитании и ласке. Тен Эльвира Гаяровна и Тен Руслан Анатольевич – дружная семья, воспитывающая своих детей вместе с приемными детьми, которые лишены родительского попечения, стараются привить  детям чувства благородства, доброты и заботы. Конкурс  «ПРЕГРАД НЕТ» завершен. Победители с наградами возвращаются домой, хочется пожелать, чтобы никогда в их жизни не было никаких препятствий, ну а если и появятся, то обязательно преодолимые.