rus-edin4

День народного единства

 Дорогие друзья! 4 ноября (в День Казанской иконы Божией Матери) мы отмечаем знаковый и очень важный для граждан нашей страны праздник

– День народного единства. Он является одним  из самых молодых государственных праздников России, хотя история  его становления уходит в далекое прошлое.

На рубеже XVI-XVII веков в жизни России был период под названием «Смутное время». Этот период был очень сложным для нашего государства. Москва была завоевана польским интервентами и по сути еще немного и мы могли потерять свою государственность.

В сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.
В задачи ополчения входило не только освобождение Москвы, но и становление нового правительства. И 4 ноября в 1612 году ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

На протяжении всей истории Российского государства, в самые сложные ее периоды, именно благодаря сплоченности и единству, независимо от вероисповедания, сословий, уровня образования и национальности граждан, наш народ преодолевал любые испытания и невзгоды, какими бы трудными они не были.

Мы свято чтим традиции понимания гражданского долга, бережно передаваемые из поколения в поколение. Преемственность незыблемых для нас нравственных ориентиров и ценностей - основа государственности и общественного согласия, главное условие движения вперед, дальнейшего развития уникального, духовного, исторического, культурного наследия нашей Родины.

Только вместе мы сделаем нашу Родину процветающей!

С праздником, дорогие друзья! С Днём народного единства!