rus-edin4

Не плод, а ребенок. Не аборт, а убийство

8 апреля 2021 года в Концертном зале музыкального училища им. П. И. Чайковского работала дискуссионная площадка "Осознанное родительство", посвящённая проблеме разрешенных абортов в нашем обществе.

Организаторами мероприятия стали Крымское региональное отделение Международной Общественной Организации "Всемирный Русский Народный Собор" и МОО "Русское Единство".

Участники – члены правительства РК, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета РК, представители православного духовенства, ДУМК, еврейской общины, действующие специалисты в области медицины, психологи, политики, общественные деятели, педагоги, студенты колледжей и ВУЗов Крыма.

Ключевыми мероприятиями дискуссионной площадки стали заседание за круглым столом, где на самом высоком уровне обсуждались вопросы, связанные с темой мероприятия, и закрытый премьерный показ художественного фильма «Право выбора».
Лента режиссера Елены Пискаревой с Ириной Пеговой, Эдуардом Флеровым и Борисом Каморзиным в главных ролях посвящена очень серьёзному бедствию современной России – разрешенным абортам. Главный герой картины – главврач роддома, пытается изменить отношение общества к этому явлению в рамках вверенного ему медицинского учреждения.
Пронзительные истории, иногда жестко утрированные, - такой прием использует режиссер, чтобы ярче обрисовать ситуацию. После просмотра картины «Право выбора» состоялось бурное обсуждение, в котором главный акцент был сделан на то, что аборт - это очень жестокое и циничное убийство, это не просто медицинская манипуляция, а умерщвление беззащитного малыша, находящегося в утробе матери - той, которая призвана любить и защищать свое дитя, а не лишать его жизни. Несмотря на споры возникшие в зале, было понятно, что режиссеру удалось достучаться до сердец, некоторые зрители отмечали, что фильм похож на ведро холодной воды, которым окатили присутствующих, равнодушных не было.

В работе круглого стола, который завершил работу дискуссионной площадки "Осознанное родительство", приняли участие:
- Аксёнова Елена Александровна – сопредседатель КРО МОО «ВРНС», Председатель Наблюдательного совета МОО «Русское Единство», член Бюро Президиума МОО «ВРНС»;
- Аметова Алиме – представитель Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь;
- Бахарева Нонна Элгуджовна – председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым, президент благотворительной организации «Будем милосердны»;
- Беглицэ Дмитрий Анатольевич – главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Республики Крым, кандидат медицинских наук;
- Глазков Илья Сергеевич – главный врач ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №2», доктор медицинских наук, профессор;
- Гудилко Татьяна Сергеевна – первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым;
- Дионисий Волков – иерей, настоятель Свято–Екатерининского храма Симферополя, руководитель АНО «Крымский детский хоспис»;
- Каллиник – Епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии;
- Лаврик Валентина Васильевна – министр образования, науки и молодежи Республики Крым;
- Лившиц Игорь Владимирович – кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым по репродуктивному здоровью;
- Мещеряков Владимир Викторович – главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»;
- Нагорняк Кирилл Иванович – заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым;
- Опанасюк Лариса Николаевна – Уполномоченный по правам человека в Республике Крым;
- Остапенко Александр Иванович – министр здравоохранения Республики Крым;
- Пискарева Елена Алексеевна – режиссер фильма «Право выбора»;
- Погребная Татьяна Леонидовна – главный врач ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом», врач высшей категории;
- Протоиерей Владимир Кашлюк – руководитель семейного отдела Симферопольской и Крымской епархии;
- Резниченко Наталья Анатольевна – профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии №1 Медицинской академии им. С.И. Георгиевского;
- Савченко Светлана Борисовна – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- Селимов Сергей Серверович – председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым;
- Студеникина Мария Михайловна – член совета движения «За жизнь!», основатель и руководитель кризисного центра-приюта «Дом для Мамы» в г. Москва;
- Цеков Сергей Павлович – член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам;
- Цырульников Аркадий Иларионович – председатель объединения Еврейских организаций Крыма.
Модератором площадки выступала - Клюева Ирина Дмитриевна, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым;

Участники сделали ряд предложений, направленных на осуществление системной работы, которая поможет генерировать морально-нравственные ценности среди детей и молодёжи. Укрепление института семьи, популяризация ответственного супружества и родительства – это те три кита, которые должны стать опорой в формировании мировоззрения будущих мам и пап.
Предложения вошли в резолюцию, которая стала итогом работы дискуссионной площадки "Осознанное родительство".

Резолюция
Дискуссионной площадки «Осознанное родительство»

Участниками дискуссионной площадки «Осознанное родительство» отмечена необходимость проведения в Республике Крым системной работы, направленной на формирование морально-нравственных ценностей среди детей и молодежи, укрепление института семьи, популяризации ответственного супружества и родительства.
С этой целью рекомендуем:

Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым:
1. Обеспечить проведение в образовательных учреждениях Республики Крым занятий, направленных на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, в том числе на формирование традиционных семейных ценностей («Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы православной культуры» и др.).
Обеспечить утверждение общеобразовательными организациями календарных планов проведения вышеуказанных занятий, в том числе приурочив их к Международному дню семьи (15 мая), Дню семьи, любви и верности (8 июля) и Дню матери (28 ноября), и организовать их проведение, в том числе и с привлечением представителей религиозных организаций и социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. Разработать методические материалы и организовать серию семинаров для классных руководителей общеобразовательных школ по вопросу проведения классных часов на тему духовно-нравственного воспитания и формирования традиционных семейных ценностей.
3. Совместно с Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым разработать с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций информационные материалы на тему формирования традиционных семейных ценностей у молодежи, и обеспечить их распространение среди общеобразовательных учреждений Республики Крым для оформления информационных стендов.

Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым:
1. Обеспечить размещение социальной рекламы на тему формирования традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи в обществе, в том числе приуроченной к Международному дню семьи (15 мая), Дню семьи, любви и верности (8 июля) и Дню матери (28 ноября).
2. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Крым, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, Государственным комитетом молодежной политики Республики Крым провести работу по разработке конкурентоспособного контента на тему ответственного отношения к родительству, профилактики абортов, освещения деятельности организаций здравоохранения, социальных служб и общественных организаций, направленной на укрепление семейных ценностей и санитарно-просветительскую работу, и его размещению в социальных сетях, в том числе региональных пабликах.

Министерству здравоохранения Республики Крым:
1. С целью профилактики абортов проработать вопрос доукомплектования учреждений здравоохранения, осуществляющих деятельность по профилю «акушерство и гинекология», психологами, а в случае невозможности – привлекать к данной работе специалистов социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. С привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций разработать и обеспечить наличие в женских консультациях информационных буклетов.
3. Совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым проработать вопрос проведения в организациях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях санитарно-просветительской работы, в том числе на тему ответственного отношения к родительству и профилактики абортов.

Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Крым, Государственному комитету молодежной политики Республики Крым оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на улучшение демографической ситуации в регионе путем пропаганды здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей, сохранения жизни и рождения детей.

Государственному комитету молодежной политики Республики Крым включать в программы молодежных форумов, встреч и иных мероприятий дискуссионные площадки по тематике формирования традиционных семейных ценностей, популяризации ответственного отношения к беременности и родительству.

Tags: запрет абортов, Еленаксенова, Закрытый показ, право выбора, студенты колледжей и ВУЗов Крыма, премьерный показ художественного фильма «Право выбора», Осознанное родительство, Резолюция Дискуссионной площадки «Осознанное родительство», укрепление института семьи, ответственное супружество и родительство