rus-edin4

5 лет со дня открытия памятника Екатерине II

Ровно пять лет назад, 19 августа 2016 года, в Симферополе состоялось официальное открытие памятника Екатерине II.

Сегодня уже никто и не вспоминает, что пять лет назад прохожие быстро преодолевали то место, где сегодня разбит великолепный сквер. Теперь здесь всегда звучат детские голоса, особенно много людей отдыхает у фонтанов в летние дни, здесь назначают встречи, проводят праздники.

Вокруг памятника обустроено культурное пространство, которое органично вписалось в облик города и стало его неотъемлемой составляющей. Но главной точкой притяжения есть и будет сам памятник.

У памятника не одна история, это и история нашего государства, которое олицетворяет Екатерина II и ее соратники, это история уничтожения памятника и история борьбы за его восстановление. Это еще и история строительства, которое обеспечили благотворительные взносы меценатов и жителей из всех уголков России.

Большой вклад в воссоздание памятника внесла и наша межрегиональная общественная организация «Русское Единство».
Сегодня мы уже не просто верим, мы твердо знаем, что у нас больше не будут разрушать памятники, не будут уничтожать нашу память об истории Отечества. Мы будем созидать и развивать наш любимый Крым, а Екатерина будет гордо стоять на постаменте и защищать нашу веру в Россию, в наш народ, в наше прекрасное будущее.

Документальный фильм "Екатерина Великая: возвращение в Крым" можно посмотреть здесь: https://youtu.be/1gYtvhAbH3Y