rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • Завершил работу V Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок»

Завершил работу V Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок»

Церемония торжественного закрытия V фестиваля документального кино «КрымДок» состоялось в понедельник в Симферополе.

В конкурсной программе Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок», который с 2018 года является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым и проводится под патронатом Министерства культуры РК, были представлены фильмы, направленные на повышение внимания российских граждан к отечественной истории, национальному наследию, утраченным традициям.

Среди работ, поступивших на отборочный конкурс фестиваля, так же был представлен полнометражный документальный фильм «51-я армия. Крымский фронт» (режиссер Андрей Скрипцов), созданный совместно АНО "Студия театра и кино "ИНСАЙТ" и МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" при поддержке Фонда президентских грантов.

Документальный фильм «51-я армия. Крымский фронт», нацеленный на сохранение исторической памяти, подробно и целостно рассказывает о подвиге 51-й армии, которая защищала Крым в 1941 г., освобождала его в 1944 г., проводила Керченско-Феодосийскую десантную операцию, обороняла Севастополь, участвовала в Сталинградской битве и других операциях Великой Отечественной войны. 51-я армия была  сформирована в основном из народного ополчения - жителей Крыма, но ее подвиг мало известен, и, к сожалению, не осознан большинством крымчан ныне.

Историческими консультантами фильма выступили специалисты Центрального музея Тавриды, Российского исторического общества и Музея 51-й армии (пгт Клепинино). 

На основе документального фильма сделан "Урок памяти о 51-й армии", доступный в онлайн и оффлайн форматах. При поддержке Министерства образования Крыма планируется регулярное проведение «Урока памяти» во всех школах Республики Крым с демонстрацией документального фильма «51-я армия. Крымский фронт».

На кинофестивале "КрымДок" фильм «51-я армия. Крымский фронт» получил награду в номинации Приз зрительских симпатий «ВЫБОР СИМФЕРОПОЛЬЦЕВ» «За обращение к истории Крыма в годы Великой Отечественной войны».

Хочется выразить искреннюю благодарность и признательность организаторам Фестиваля «КрымДок» за популяризацию и продвижение в Республике Крым неигрового кино, имеющего отношение к Крыму, за развитие крымского кинематографа и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.