rus-edin4

Международный фестиваль "Великое русское слово"

В Ялте состоялось торжественное открытие XV Международного фестиваля "Великое русское слово".

Перед открытием мероприятия глава Крыма Сергей Аксенов обратился к присутствующим: "Фестиваль "Великое русское слово" был еще во времена Украины, приезжали делегации из регионов Украины, практически все русскоязычные регионы были представлены здесь - органами власти, законодательными собраниями.

"Великое русское слово" - это оружие, нас объединяет наша вера православная, наше русское слово. И это не метафора - русский мир, консолидация, которая происходит, нашего мира, это естественно, понятно. Не сомневаемся, что мы скоро будем в одной семье."

Он отметил, что в воссоединении русского мира участвуют Донецкая и Луганская народные республики, которые уже восемь лет отстаивают свое право говорить на русском языке, Херсонская и Запорожская области, которые этой весной вышли из-под контроля Киева. "Русский мир возвращается в прежние границы, и здесь без вариантов. Мы сегодня разделяем радость воссоединения, с другой стороны - трагедия, обстрелы мирных жителей. В одном мы все уверены - в неотвратимости нашей победы", - добавил глава Крыма.

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никанорова рассказала, что республика уже традиционно принимает участие в фестивале. "Для нас это действительно символ нашей борьбы, потому что мы в Донецке именно боремся за возможность, за право людей Донбасса говорить по-русски, мыслить по-русски, быть самими собой. Сегодня ДНР продолжает находиться под обстрелом, буквально сегодня обстреляли снова центр города Донецка, Ленинский район. Но тем не менее мы не сдаемся, мы знаем, что мы победим, мы знаем, что цели специальной военной операции будут выполнены, мы прилагаем все усилия для этого", - подчеркнула она.

Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое русское слово", который проводится в Крыму ежегодно с 2007 года под эгидой Государственного совета Республики Крым и Совета министров Крыма при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы, фонда "Русский мир", направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

В понедельник мероприятия фестиваля начались в Симферополе с возложения цветов к памятнику Пушкину в честь годовщины со дня рождения поэта и Международного дня русского языка. Также открылась выставка-ретроспектива детских творческих работ "Мир русской сказки".

Одно из ключевых мероприятий фестиваля - пленарное заседание Ливадийского клуба, посвященное обсуждению темы «Исход (возвращение) к себе: цивилизационные основы, ценности и границы Русского мира», состоялось 7 июня 2022 года в посёлке Ливадия (г. Ялта).

Дискуссионная площадка собрала государственных деятелей, руководителей общественных объединений этнокультурной направленности и организаций в сфере международных отношений, а также представителей экспертного и научного сообщества.
По мнению Главы Республики Крым, Ливадийский клуб внесет свой вклад в создание мощной, четко сформулированной концепции Русского мира, которая может стать идейной основой для развития нашей страны и объединения наших друзей и союзников.

В рамках фестиваля пройдет также конференция для учителей, куда приглашены педагоги не только российских школ, но также Донецкой и Луганской народных республик и территорий, вышедших из-под контроля Киева в ходе спецоперации.

Как отметили на церемонии открытия власти Крыма, в период проведения спецоперации мероприятие имеет особенное значение, так как здесь будут обсуждаться вопросы отношения к русской культуре и языку, к нашим соотечественникам, к проблемам Донбасса и  украинских территорий.