rus-edin4

День Крещения Руси

28 июля ежегодно отмечается День Крещения Руси. Эта памятная дата установлена в РФ в честь "важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности".

В этот день Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира (960-1015), который принял Святое Крещение в Херсонесе. Именно здесь, в Херсонесе — колыбели русского православия, находятся истоки Русского мира. Именно с крещальной купели в Херсонесе начался путь равноапостольного князя Владимира к Крещению Руси, откуда в 988 году по нашей земле и распространилось православие.

Сегодня мы отмечаем Великое торжество Православия - провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси. Именно принятие новой, единой, веры стало серьезным толчком к объединению русских земель.
День Крещения Руси – праздник, который объединяет нас, людей разных национальностей, в любви к своей Родине и её истории. С Крещения Руси и принятия Православия наша страна ступила на длинный путь развития, становления и превращения в сильную мировую державу.

Принятие христианства — исторический выбор, во многом определивший дальнейший путь русского народа.

Этот праздник возвращает нас к началам российской государственности, способствует сохранению памяти об истоках славянской культуры, духовности и объединению многонационального народа нашей Родины.

Поздравляем всех православных с Днём Крещения Руси! Искренне желаем духовного развития, крепости веры, силы духа и светлой любви.