rus-edin4

Фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров»

В День российского кино — 27 августа состоялось торжественное открытие V Фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров» в Евпатории.

Кинофестиваль при участии известных деятелей искусств — актеров театра и кино, режиссеров, сценаристов, продюсеров, киноведов, популярных артистов и телеведущих, а также юных талантов, традиционно будет проходить в Крыму под патронатом Правительства Республики Крым с 27 августа по 2 сентября 2022 года в городе Евпатории.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняла участие Председатель наблюдательного совета МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" Аксёнова Елена.
Елена Александровна обратилась к организаторам, поблагодарив их за то, что фестиваль воплощен в жизнь: "... Мы все родом из детства, и то что мы слушаем и видим, читаем, те люди, с которыми мы общаемся, формируют нашу личность. Искреннее спасибо за то, что вы делаете! Благодарю всех участников и гостей Евпатории, что, несмотря на сложную логистику этого года, вы нашли возможность и преодолели долгий путь на наш Остров."

В этом году в рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы, которые проведут известные российские актеры, режиссеры, продюсеры, а также встречи, круглые столы, информационные показы и интересные инновации.

Фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» важный, социально-значимый для Евпатории и Республики Крым проект, цель которого – воспитание высокой нравственной культуры, духовности и патриотизма подрастающего поколения средствами кинематографа, а также популяризация отечественного кино. Фестиваль призван способствовать приобщению детей и подростков к культурному достоянию страны, в частности, лучшим произведениям отечественной киноклассики и современных кинопроизведений.

«Солнечный остров» собирает в Евпатории известных артистов театра и кино, режиссёров и сценаристов. Среди них — Олеся Судзиловская, Юлия Рутберг, Михаил Мамаев, Александр Балуев, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Наталья Бондарчук, Лариса Лужина, Наталья Дабижа, Игорь Днестрянский, Ольга Машная, Эвклид Кюрдизис, Светлана Тома, Николай Денисов, Мария Бурляева. Также на фестиваль приехал художник Никас Сафронов, историк кино и киновед Николай Майоров, директор центра «Школа гардемаринов» Марина Майко. И конечно, бессменный Президент кинофестиваля - Дмитрий Харатьян.

Фото: Виталий ПАРУБОВ