rus-edin4

Открытие памятника Русскому Исходу

24 сентября в Феодосии в сквере на пересечении улиц Вити Коробкова и Циолковского прошла торжественная церемония открытия памятника Русскому Исходу.

С инициативой установки памятника выступили НБФ «Наследие» совместно с Союзом историко-просветительских обществ «Наследие Империи».

Памятный знак работы известного русского скульптора В.М. Клыкова воссоздан сыном А.В. Клыковым по эскизам знаменитого художника.

Организаторами установки и открытия памятного знака являются: НБФ «Наследие», МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО», Союз историко-просветительских обществ «Наследие Империи», Администрация г. Феодосии, Проект «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» г. Феодосия.

Как известно, в 2020 году мы отмечали трагическую годовщину – 100-летие Русского Исхода. Одним из центров эвакуации Русской армии была Феодосия, из этого порта страну покинуло около 30 тысяч наших соотечественников.

На церемонии открытия памятника присутствовали почётные гости: руководитель Объединения историко-просветительских организаций «Наследие Империи», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации Л. П. Решетников, Председатель наблюдательного совета МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" Е. А. Аксёнова, Первый заместитель главы администрации города Феодосии В. В. Попенков. 

Елена Александровна поблагодарила всех присутствующих гостей и всех, кто сделал возможным осуществление этого проекта. "...Леонид Петрович,  Вам особая благодарность за все, что Вы делаете по всей стране. Городу Феодосии - за то, что так радушно приняли и так много сделали для того, чтобы этот проект осуществился. Мы вместе с вами не позволяем переписывать те страницы истории,  которые может быть кому-то не нравятся. Я за справедливость, за сохранение правды. И этот памятник - одна из таких страниц, это часть нашей истории. Всем добра, радости и процветания, победы нашей великой стране!"