rus-edin4

День народного единства

4 ноября (в День Казанской иконы Божией Матери) в Российской Федерации отмечается один из самых значимых праздников - День народного единства.

Впервые этот государственный праздник наша страна отметила 4 ноября 2005 года. Дата была выбрана не случайно – исторически День народного единства связан событиями начала XVII века.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа. Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России.

С историей становления русского государства неразрывно связан образ Казанской Божьей Матери. Прославленная чудесами святыня появилась в храмах и монастырях России в почитаемых списках. Во времена Смуты икону считали покровительницей русских воинов-освободителей. В войске Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина участвовало ополчение из Казани, в отряде которого хранилась копия иконы. После освобождения Москвы от интервентов Дмитрий Пожарский разместил святыню в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке. В 1636 году образ перенесли в Казанский собор на Красной площади.

С 1649 года царь Алексей Михайлович повелел 4 ноября отмечать, как День памяти Казанской иконы Божьей Матери.
А с 2005 года эта дата в России официально празднуется как День народного единства.

С каждым годом мы все глубже понимаем, какую огромную роль в жизни нашей страны играет народное единство. Только объединившись, вне зависимости от национальной, сословной и религиозной принадлежности, наши предки сумели создать народное ополчение, преодолеть все смутные и тяжелые времена, отстоять государственный суверенитет, самобытность и культуру и помогли стать нашей стране одной из самых великих и могущественных держав мира.

Этот праздник еще раз напоминанием нам о том, что мы – единый народ с богатой историей и культурными традициями. В наши дни и во все времена россияне с отвагой и мужеством защищали и продолжают защищать Родину, приумножая ее мощь и величие, создавая славу непобедимой и великой страны.

Сегодня, 4 ноября вся Россия отмечает веру в то, что мы остаемся единым народом, который сможет преодолеть любые трудности и, объединившись, пройти любые испытания!

С праздником! С Днем народного единства!