rus-edin4

Пост №1 города Симферополя

18 сентября в крымской столице прошли мероприятия, посвящённые 45-летию Постового движения Крыма Пост №1.

В парке им. Ю. А.Гагарина у мемориала "Могила неизвестного солдата" состоялась торжественная ежегодная осенняя церемония открытия школьной Вахты Памяти поколений.

История Поста №1 в Симферополе началась 45 лет назад - в день Победы, 9 мая 1978 года, была выставлена первая смена почетного караула. Тогда заступить на Пост №1 выпала честь старшеклассникам средней школы № 12. С тех пор сменилось уже три поколения участников постового движения.

Сегодня на открытии Вахты Памяти поколений присутствовали представители администрации города, военного руководства, постовцы разных лет и почётные гости.

Мероприятия продолжились в Малом зале заседаний Симферопольского горсовета, где состоялся Круглый стол по теме: "Пост №1 города Симферополя - живая история патриотического воспитания", где участники обсудили практики и традиции постового движения Симферополя. Елена Аксёнова, обратившись к юным постовцам, отметила: "Я сегодня пришла на встречу единомышленников - взрослых и подрастающего поколения. Мне очень приятно, что движение живёт, набирает обороты и силу. Ребята, очень почётно делать то, чем вы занимаетесь - это ответственно и правильно, это действительно важное дело, и я благодарю вас за службу. Ведь это самое малое, что мы сегодня можем сделать для людей, погибших за Родину. Я желаю вам с достоинством и честью выполнить дело, которое вам поручено."

В этот же день Елена Аксёнова посетила Музей Боевой Славы г. Симферополя – Пост №1, в котором представлены экспозиции, посвящённые героическим страницам подвига крымчан и симферопольцев в годы Великой Отечественной войны, а также уникальные материалы о постовом движении Симферополя.

В Гимназии №1 им. И.В.Курчатова прошла встреча первых постовцев со школьниками, участвующими в наши дни в постовом движении города, на которой состоялся "Диалог поколений".

Участвуя в несении почетной Вахты на Посту №1, подрастающее поколение учится уважительному отношению к истории наших предков, приходит к пониманию того, что только на прочном фундаменте традиций народа можно строить будущее.