rus-edin4

Культурное сближение

26 октября в Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского состоялась презентация сборника переводов суфийской поэзии "Караван вечности: 13 веков поэзии исламского мистицизма" в переводах и переложениях Юрия Михайловича Ключникова.

Книгу презентовал главный редактор журнала "Наука и религия", кандидат философских наук, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, филолог, публицист, соавтор, издатель сборника и сын автора, Сергей Юрьевич Ключников. В сборник вошли более 620 стихотворений ярких выразителей идей исламского мистицизма.

Гостями на мероприятии были Председатель наблюдательного совета МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" Елена Александровна Аксёнова, первый заместитель Министра культуры Республики Крым Бурова Ольга Васильевна, общественные деятели, деятели культуры, представители Союза писателей Крыма, крымскотатарских писателей, средств массовой информации и студенты профильных вузов.

Гости задавали вопросы, делились идеями и впечатлениями. Главный редактор газеты "Новый мир", поэт и переводчик Сейран Сулейман рассказал о своих эмоциях от выступления на большой книжной ярмарке в Москве, на Красной площади. Находясь в самом сердце столицы, по просьбе зрителей он читал поэтическое произведение на крымскотатарском языке и увидев, что множество людей из разных регионов нашей страны его внимательно слушают, он поймал себя на мысли, что действительно  «вместе мы едины и мы непобедимы»!

На творческой встрече звучали стихотворения из сборника в исполнении Сергея Ключникова, присутствующие узнали о творчестве его отца - поэта, философа, переводчика. Чтение ряда стихотворений сопровождалось гармоничным и мелодичным звучанием саза.

Сборник пополнит фонд переводной литературы суфийской поэзии Республиканской крымскотатарской библиотеки им.И. Гаспринского.

Благодарим администрацию библиотеки за тёплую атмосферу, интересное и очень познавательное творческое мероприятие.