rus-edin4

День Освобождения Болгарии в Артеке

Ежегодно, 3 марта отмечается день Победы в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.), в результате которой была освобождена Болгария и другие балканские страны.

Эта дата является национальным праздником Республики Болгария и отмечается как День Освобождения и восстановления Болгарского государства после пятивекового османского ига.

Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» совместно с Крымским региональным отделением Всемирного Русского Народного Собора и МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» в МДЦ «Артек» провели праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.

Участники мероприятия узнали об исторических, культурных и духовных связях русских и болгар и о том, как их сохранить в современных условиях. 
Ребята детского лагеря «Лазурный» поближе познакомились с традициями дружественной страны и болгарской культурой. В других лагерях «Артека» праздничные программы провели гости из армянской и греческой общин Крыма.

О многолетней дружбе народов и миссии русского солдата-освободителя подрастающее поколение узнало в ходе телемоста, который прошел с участием артековцев и ребят из Болгарии. В завершении телемоста прозвучали песни "Алёша" и "Катюша" в совместном исполнении артековцев и болгарских ребят.

Все участники мероприятий получили болгарский символ весны – мартеницу, которую сделали своими руками на мастер-классе по её изготовлению, а также узнали о традициях народного праздника встречи весны - Баба Марта и об акции «Напиши письмо русскому солдату», которая проводится в Болгарии.

Мероприятие украсил праздничный концерт, посвящённый Дню освобождения Болгарии, где были исполнены национальные песни и танцы. Объединяющей на всех площадках мероприятия патриотично звучала песня "Алёша".
Завершил праздничный день совместный хоровод "Многонациональное единство".

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей Болгарии. Тысячи граждан с благодарностью отдают дань памяти павшим русским солдатам и болгарским ополченцам.