rus-edin4

17 июля мусульмане встречают Ураза-байрам. С Праздником!

17 июля мусульмане встречают Ураза-байрам. С Праздником!

Ураза-байрам – один из важнейших праздников Ислама, который наступает по завершению священного месяца Рамадан.

Для каждого мусульманина – это, в первую очередь, прощание с благословенными днями Рамадана, в течение которых люди растут духовно, усмиряют страсти посредством поста, оказывают помощь нуждающимся.

Месяц Рамадан и завершающий его Ураза-байрам – хорошая возможность для пополнения духовного опыта, причастность к общей радости единоверцев.

В Ураза-Байрам – праздник разговения – мусульманам предписывается предаваться отличному настроению, в том числе, за щедро накрытым праздничным столом. Поститься же в этот праздник запрещается. В этот священный день мусульмане, совершив омовение, надевают праздничную одежду и отправляются в мечеть на коллективную молитву.

Важное предписание религии: в Ураза-байрам мусульмане выплачивают обязательное пожертвование нуждающимся – закят уль-фитр. Кроме того, в праздник принято навещать родителей, старших и больных; посещать кладбища, поминая усопших, читать отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Правительство Крыма в полной мере осознает важность и духовность Ураза-байрам. Подтверждение тому – указ Главы Республики Крым Сергея Аксенова, согласно которому 17 июля 2015 года объявлен выходным днем в Крыму в связи с празднованием Ураза-байрам.

Межрегиональная общественная организация «Русское Единство» поздравляет всех мусульман с наступающим светлым праздником Ураза-байрам. Здоровья вашим родным, мира и благополучия вашим семьям!