rus-edin4

Поздравляем с Днём российского студенчества!

Поздравляем с Днём российского студенчества!

   25 января в нашей стране отмечается Татьянин день. Свое название праздник получил в честь великомученицы Татианы Римской, жившей на рубеже II-III веков во времена правления императора Александра Севера.

   15 столетий спустя, 25 января (12-го по старому стилю) 1755 года, российская императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так Татьянин день стал официальным университетским днем, а Святая Татиана – покровительницей студентов.

   Праздновался День студента в России шумно и весело – со студенческим размахом. Сначала проводились официальные церемонии в здании университета с вручением наград и пламенными речами, затем устраивались гуляния по городу.

Эти традиции остались неизменными и по сей день: в учебных заведениях отмечают лучших студентов, по всей стране проходит множество праздничных мероприятий. Студенты всех поколений поздравляют друг друга и с благодарностью вспоминают своих педагогов, давших им профессиональное образование.

И сегодня поздравления с Татьяниным днём - это не только дань многолетним традициям. В 2005 году президент России своим Указом №76 «О Дне российского студенчества» официально утвердил современное торжество.

   В этот чудесный зимний праздник МОО «РУССКОЕ ЕДИНСТВО» от всей души поздравляет всех студентов и всех, кто уже получил образование, с Днем российского студенчества! Желаем вам успехов и побед на пути к новым знаниям.

   «Устроительница» – так переводится имя святой Татианы, покровительницы студентов. В интеллектуальной насыщенности, духовной содержательности студенческих лет – залог «устроения» каждой личной судьбы и судьбы всей России. Пусть же вольная, жизнерадостная стихия праздника дарит студенчеству новые силы, помогает преодолевать препятствия на пути к заветному диплому и навсегда остается в сердцах источником оптимизма и неутомимости на пути к поставленным целям!

   Отдельно поздравляем наших именинниц. Дорогие Татьяны, оставайтесь всегда такими же добрыми, милыми, нежными и в то же время решительными и целеустремленными. Счастья, здоровья, благополучия и осуществления намеченных планов!