rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • V КРЫМСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО «КРЫМДОК» — 2022

V КРЫМСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО «КРЫМДОК» — 2022

19 мая 2022 года Елена Аксенова приняла участие в торжественной церемонии открытия фестиваля документального кино «КрымДок», которая состоялась в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре.

Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» с 2018 года является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым и проводится под патронатом Министерства культуры РК.

Министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, обратившись с приветственной речью к присутствующим в зале, поздравила всех с юбилейным V открытым фестивалем документального кино «КрымДок» и зачитала обращение Главы Республики Крым к организатооам, участникам и гостям фестиваля. В обращении было отмечено, что в этом году проведение фестиваля совпало с проведением в Российской Федерации года культурного наследия народов России и именно поэтому в конкурсной программе фестиваля зрители смогут увидеть фильмы, которые направлены на повышение внимания российских граждан к отечественной истории, национальному наследию, утраченным традициям. Сегодня нашей главной задачей является не просто показать интересные документальные фильмы, но и вернуть ту роль кинематографа, которая была бы присуща в пропаганде высоких духовных, культурных и нравственных ценностей. Деятельность кинофестиваля - это не только ежегодный праздник, но ещё и огромная просветительская работа. С уверенностью можно сказать, что Крымский регион стал авторитетной площадкой для диалога по актуальным вопросам развития киноиндустрии. Это исключительно важно, учитывая, что кинематограф и культура в целом несут уникальню объединяющую просветительскую миссию, которая хранит нашу общую историческую память и служит укреплением межнационального и межкультурного взаимодействия.

Председатель наблюдательного совета МОО "Русское Единство" Елена Аксёнова отметила, что документальное кино - это тот вид кинематографического искусства, который со временем приобретает особую ценность, помогая сохранить историческую память. Организаторам Елена Аксёнова пожелала развития и процветания, фестивалю - долгой, счастливой и громкой жизни, а всем авторам, которые приняли участие, - вдохновения и положительных эмоций.
«КрымДок» - это единственный в Крыму фестиваль, в программе которого жители и гости полуострова смогут увидеть широкую программу разных по тематике и технике документальных фильмов.

Организатором фестиваля является ГБУ Республики Крым «Крымский киномедиацентр», при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

Основной целью Фестиваля «КрымДок» является популяризация и продвижение в Республике Крым неигрового кино, имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития крымского кинематографа и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

Зрители смогут увидеть порядка 60 картин, показы фильмов будут проходить с 19 по 22 мая в симферопольских кинотеатрах «Берг» и «Люмен». Посетители смогут не только увидеть картины, но и пообщаться с их авторами.

#Русскоеединство
#ZаРусскоеЕдинство
#МыЕдины #ФестивальКрымДок #КрымДок #своихнебросаем
#КрымZаПутина #ZaРоссию
#ZаПобеду