rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения»

XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения»

2 марта Председатель наблюдательного совета МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" Аксёнова Елена Александровна зачитала приветственный адрес от Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова на торжественной церемонии открытия XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения» в Керчи.

"Сегодня как никогда необходима консолидация усилий для обмена опытом и новыми идеями, разработками в области исторических исследований, духовно-нравственного воспитания. В борьбе с попытками фальсификации истории очень важны научный анализ, в том числе с привлечением новых источников, а также поисковая работа. Наше отношение к прошлому определяет будущее страны", - было отмечено в приветственном адресе от Главы Крыма.

Конференция посвящена рассмотрению и обсуждению актуальных вопросов изучения военной истории Отечества, сохранения военно-исторической правды, усиления военно-патриотической работы.

На торжественном открытии были заслушаны приветственные адреса, выступления докладчиков, состоялась церемония награждения, подписаны договора о сотрудничестве.

Программой чтений предусмотрены заседания секций: «К 80-летию сражений советской армии, авиации и флота, изменивших ход Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны»; «От Новороссийска до Керчи. К 80-летию Новороссийско-Таманской и Керченско-Эльтигенской десантных операций и 50-летию присвоения Керчи и Новороссийску высшей степени отличия – «Город-герой»; «Крымская война 1853-1856 гг. К 170-летию начала военных действий»; «Надежная работа тыла – оплот Великой Победы. «Всё для фронта! Всё для Победы!»; «Наука побеждать как основа российской государственности от античности до современности».

В рамках работы конференции представлены выставки «Пролив в огне» к 80-летию Керченско-Эльтигенского десанта и «71-й полигон. Совершено секретно».

Организатором научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» выступает Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.