rus-edin4

  • Главная
  • Новости
  • В Ливадийском дворце прошла конференция, посвященная присоединению Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи

В Ливадийском дворце прошла конференция, посвященная присоединению Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи

18 апреля 2023 года Председатель наблюдательного совета МОО "РУССКОЕ ЕДИНСТВО" Елена Аксёнова приняла участие в научно-политической конференции, приуроченной к памятной дате России, - 240-летию со дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской Империи.

Елена Александровна отметила, что принятие Крыма в состав Российской Империи - важнейшее историческое событие, которое привело к всплеску развития, произошедшему как 240 лет назад, так и сегодня, не только в материальном плане, но и в образовании, и культуре.

Сегодня это судьбоносное событие в общественно-политической жизни России, занимающее особое место в истории становления нашей страны, обсуждают ведущие эксперты, политики, историки, общественные деятели Крыма и России, представители различных религиозных конфессий и новых субъектов Российской Федерации.

В рамках торжественных мероприятий в этот день в Белом зале Ливадийского дворца состоялась пленарное заседание международной научно-политической конференции "Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства".

Специально на конференцию прибыл потомок князя Потёмкина, Андрей Калагеорги. Именно князь Григорий Потёмкин в эпоху царствования Екатерины Второй руководил присоединением к Российской Империи и первоначальным устройством Крыма, являлся создателем и первым руководителем Черноморского флота.

В ходе конференции было зачитано 50 докладов историков и политических деятелей. Участники обсудили исторические параллели о вхождении Крыма в состав Российской империи, а также рассмотрели пути дальнейшего развития нашего региона. В результате были сделаны определённые исторически важные выводы, которые могут быть использованы для дальнейшего построения российской государственности.